CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер обозначил важность закона об электронных земельных торгах

 Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал повышение прозрачности проведения земельных торгов после принятия Совфедом закона об их проведении в электронном виде. Информация об этом размещена на сайте правительства России.

«Для строительной отрасли это очень важный закон. Это еще один большой шаг к прозрачности и доступности торгов. Закон значительно упрощает их проведение для всех участников процесса. Торги становятся более конкурентными, а нарушения при их проведении будут сведены к минимуму», – рассказал Хуснуллин.

Напомним, ранее Совет Федерации одобрил закон, разрешающий проведение электронных торгов по продаже и аренде земельных участков.  Данная инициатива касается как государственной, так и муниципальной собственности. Прежде электронные торги не допускались, но теперь их проведение стало возможным наравне с проведением торгов в обычной форме.

Теперь операторы будут проводить торги на электронных площадках в соответствии с законодательством о контрактной системе. Заявки для участия в аукционе также будут приниматься в электронной форме. В онлайн переместятся и извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок на участие в нем, а также протоколы о результатах.

Кроме того, договоры по итогам таких торгов теперь также будут заключаться в электронной форме, а подписываться – усиленной квалифицированной электронной подписью.

«С переходом в «цифру» упрощается процедура торгов, в том числе и для желающих купить или продать землю, предназначенную для ведения сельского или фермерского хозяйства, а также для сельхозпроизводства. В условиях санкционного давления это должно стать хорошим подспорьем желающим начать или расширить собственное производство сельхозпродукции», – добавил Марат Хуснуллин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цифровизация сферы ЖКХ позволяет увеличить количество объектов в управлении УК в три раза.

06 октября 2022 08:02

  Центробанк отметил существенный спад активности на рынках потребкредитов и ипотеки

АКТУАЛЬНО