CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи воспользовались сервисом онлайн-консультаций по жилищным вопросам 9300 раз

В январе – сентябре 2022 года горожане 9300 раз воспользовались сервисом онлайн-консультаций специалистов Департамента городского имущества. Наибольшая часть обращений касалась жилищных вопросов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Получить онлайн-консультацию от Департамента городского имущества граждане могут с 2020 года. Специалисты отвечают на вопросы жителей по более чем 30 темам, связанным в том числе с заключением договоров социального найма, приватизацией, предоставлением земельных участков в аренду и в собственность, а также с кадастровым учетом.

«С начала 2022 года в виртуальную приемную Департамента городского имущества поступило 9300 запросов на онлайн-консультации. Больше половины из них – 4900 обращений – касалось жилищных вопросов, остальные – имущественно-земельных. Граждане высоко оценивают качество предоставляемых услуг: средняя оценка, которую они поставили за консультации, – 4,8 балла из пяти», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, популярность сервиса растет. В третьем квартале 2022 года от жителей и представителей бизнеса поступило свыше 3,3 тысячи заявок на консультации, что на 33 процента больше, чем в июле – сентябре прошлого года.

Записаться на онлайн-консультацию можно на портале mos.ru. Для этого нужно в разделе «Услуги» выбрать пункт «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», затем – «Запись на онлайн-консультацию к специалисту центра госуслуг или ведомства», после чего в разделе «Департамент городского имущества города Москвы» найти интересующую тему. Останется выбрать подходящие дату и время.

В Департаменте информационных технологий напомнили, что на портале mos.ru москвичи могут записаться на онлайн-встречи с представителями центров госуслуг «Мои документы» и 12 городских ведомств. Общаться с экспертами можно с любого удобного электронного устройства, подключенного к интернету. При необходимости во время онлайн-конференции у пользователей будет возможность направить профильному сотруднику ведомства документы, относящиеся к теме обсуждения.

  Росреестр объявил о снижении числа ипотечных сделок в апреле

Ранее мы сообщали о том, что получить видеоконсультации по жилищным вопросам смогут в три раза больше москвичей.

07 октября 2022 02:23


АКТУАЛЬНО