CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Срок выплаты ипотечных кредитов в московском регионе резко вырос

Еще во втором квартале доля «краткосрочных» кредитов, сроком до 10 лет, составляла 19%. В третьем же квартале она снизилась до 4%, рассказал журналистам директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. Доля кредитов со сроком погашения 10-20 лет – сократилась с 33% до 19%. Количество долгосрочных кредитов – на 20-30 лет – соответственно выросла, с 48% во втором квартале до 77% в третьем.

Причинами стали сразу несколько факторов, отмечает Новиков. Во-первых, это большое количество ипотечных программ с небывало низкой ставкой – от 0,1%. Стоимость квартиры при таких ставках увеличивается, поэтому и срок кредита становится больше, если подбирать комфортный размер ежемесячного платежа.

Во-вторых, это рост интереса к более просторным квартирам (доля реализованного спроса на двухкомнатные квартиры выросла за квартал на 2 процентных пункта, до 31%, доля трехкомнатных – на 3 п.п., до 11%). И, опять же, поскольку они стоят больше, заемщики стремятся снизить ежемесячный платеж, увеличивая срок кредита.

При этом время реальной жизни кредита, как правило, меньше его срока, прописанного в документах, люди все же гасят ипотеку раньше, говорит эксперт.

По данным ЦБ, в августе средневзвешенный срок ипотеки вырос по сравнению с июлем на три месяца, до 277,8 месяца (более 23 лет). А за год (по сравнению с августом 2021 года) срок ипотеки удлинился почти на три года.

Ранее мы писали о том, что российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам.

06 октября 2022 12:49

  GloraX субсидирует ипотечные программы до 0,1%

АКТУАЛЬНО