CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области»

В сфере жилого строительства Подмосковья происходят глобальные перемены. Этот тренд отметила в своем выступлении на международном фестивале «Зодчество 2022» главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В рамках XXX международного фестиваля «Зодчество» Мособлархитектура при поддержке региональной Ассоциации проектировщиков провела дискуссию «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области», в которой приняли участие представители власти, проектных институтов и девелоперского сообщества.

Итоги дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области»

«Сегодня мы говорим не о квадратных метрах, а об идеологии и философии разных типов застройки. Наши жители хотят принципиально нового уровня жизни. Для профессионального сообщества – это новый и интересный вызов. Поэтому мы пригласили на наши дискуссии в рамках «Зодчества» людей, которые привыкли видеть за понятием «жилье» значительно большее и имеют опыт создания успешных проектов», – сказала на открытии дискуссии Александра Кузьмина.

В рамках сессии эксперты отметили, что для организации современных жилых массивов необходим комплексный подход, изучение приоритетов жителей, опора на социологические исследования и big data, а также визионерский и высокопрофессиональный подход участников рынка.

Итоги дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области»

Генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин обратил внимание на новые тенденции.

«Ряд глобальных и локальных трендов, влияющих на уклад жизни людей, становятся факторами серьезной трансформации жилой среды, которая должна отвечать не только запросам настоящего, но и будущего. Сегодня важно создавать полифункциональные жилые сообщества со сложносочиненными зданиями, в которых работают горизонтальные и вертикальные связи, которые расширяют понятие «жилище». Человек, приобретая квартиру, больше не живет только в квартире – он пользуется всем кварталом, функции которого и создают то, что мы называем «жилой средой», – отметил Алексей Добашин.

Он также отметил важность развития якорных центров современных жилых сообществ, строящихся по принципам комплексного развития территории. Такими якорными центрами могут стать, в том числе, объекты научно-промышленной инфраструктуры: индустриальные парки, технопарки, которые приносят новые смыслы территории и влияют на развитие человеческого капитала в стране. Девелопер привел в качестве примера индустриальный парк Green Club, который по новой концепции «завод-парк без машин», сегодня строит концерн в городском округе Солнечногорск. Проект объединит строительно-промышленную отрасль, привлечет в профессию талантливую молодежь и будет способствовать укреплению промышленно-строительного суверенитета региона.

  Названы имена хедлайнеров и спикеров форума недвижимости «Движение»

Итоги дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области»

Станислав Кулиш, руководитель архитектурного бюро «Лабва Про», член Рабочей группы Архитектурной комиссии Московской области на практическом примере продемонстрировал новый подход к формированию концепции проекта: вовлечение потенциального покупателя в творческий процесс, персонофицирование архитектурного облика объектов жилой застройки, развитие идеологии проекта и обеспечение жителей большим количеством сервисов.

Экспертную роль девелопера подчеркнул Дмитрий Хорошевцев, управляющий директор по продуктовой стратегии и проектированию ГК «Самолет». По его словам, задача девелопера – предусмотреть на стадии проектирования все потенциальные плюсы и минусы, с которыми столкнется житель.

Игорь Шаповалов, председатель Экспертного совета при Московской областной Думе подчеркнул, что важно говорить не только о новом строительстве, но и о уже сложившихся населенных пунктах, застроенных территориях, в которых требуется модернизация транспортной системы, соблюдение баланса между парковочными местами и рекреациями, создание связей между существующими районами, а также о новых форматах жилья.

Итоги дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области»

Таким новым форматом в Московской области, и даже более того, новым сценарием развития жилищного строительства в регионе становятся кластеры ИЖС (индивидуальное жилое строительство). По словам Александры Кузьминой, это новый формат загородной жизни, сочетающий в себе все преимущества низкоплотной жилой застройки и городские социальные блага. Кластеры ИЖС и МЖС (малоэтажное жилищное строительство) будут обеспечены объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, рабочими местами, благоустроенными общественными территориями.

Дмитрий Гриднев, заместитель генерального директора ЗАО «НИиПИ ИГСП» подчеркнул, что если сегодня по общему признанию, загородный малоэтажный дом используется в основном как дом выходного дня, то с развитием кластеров ИЖС, есть возможность предоставить жителям Московской области новый комфортный формат недвижимости.

Также в дискуссии приняли участие Иван Виноградов, управляющий директор блока ИЖС ГК «Самолет». Модератором сессии выступил Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.

  Названы самые продаваемые новостройки Новой Москвы в I квартале

Ранее мы писали о том, что «Самолет» представил первый проект реновации для Подмосковья на архитектурном фестивале «Зодчество».

02 октября 2022 12:12


АКТУАЛЬНО