CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названа рыночная стоимость всех башен «Москва-Сити»

Аналитики консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP) озвучили рыночную стоимость всех действующих небоскребов в «Москва-Сити» на конец третьего квартала. Эта цифра составила около 819 миллиардов рублей и за прошедший год она практически не изменилась – снизилась лишь на 0,5%.

Так, по оценке компании, всего в деловом центре насчитывается 3 миллиона квадратных метров готовой недвижимости, но самым дорогим объектом по-прежнему остается комплекс «Око» ценой 124 миллиарда рублей. Оценка рыночной стоимости этих двух башен с прошлого года не изменилась.

Вторую позицию удерживает башня «Федерация», хотя ее динамика отрицательная – минус 4,7% за год. Ее стоимость – 115 миллиардов рублей. На третьем месте с приростом в стоимости занимает комплекс Neva Towers (110 миллиардов рублей, +4,8%). Она же стала самым дорогим комплексом в пересчете на квадратный метр общей площади  – 308 000 рублей за «квадрат».

«На данный момент можно говорить о том, что пока «Москва-Сити» выстояла. Ключевым здесь остается слово «пока», так как ситуация с оптимизацией пространства международных компаний, объявивших о своем уходе с российского рынка и закрывающих свои офисы, а также с интересом государственных структур и новых российских IT-компаний к данной локации, станет более понятной только к концу года», – подчеркивается в сообщении.

В конце 2022 – начале 2023 года в «Москва-Сити» запланирован ввод новых объектов (Moscow Towers, Capital Towers). Это существенно может поменять положение дел внутри кластера. 

«Менее удачные проекты будут быстрее падать в цене, в то время как лучшими будут оставаться новые башни», – считают в CMWP.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что к 2024 году объем предложения торговых помещений на территории «Москва-Сити» составит около 89 000 «квадратов».

06 октября 2022 18:27

  Покупатели новостроек премиум-класса стали на 30% чаще заказывать индивидуальный дизайн келлеров

АКТУАЛЬНО