CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, как на Россию повлияет санкционный запрет доступ к услугам инженерных и архитектурных фирм

На днях МИД Великобритании опубликовал сообщение с информацией о готовности ввести новые санкции, в частности запрет будет касаться доступа России к услугам инженерных и архитектурных фирм. Специалисты WE-ON GROUP полагают, что такие меры не окажут негативного влияния на данные сегменты в РФ.

«В последние годы наблюдается повышенный интерес крупных компаний к российским специалистам в области архитектуры и проектирования жилых зданий и сооружений. В России постепенно появляются свои стандарты благоустройства территорий и открываются возможности для молодых архитекторов внутри страны. Не думаю, что данная санкция со стороны Великобритании окажет большое негативное влияние на рынок, скорее, напротив, даст импульс к расширению бизнеса архитекторов внутри страны. Так или иначе, но зачастую любой кризис приносит с собой новые возможности, – рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») технический директор WE-ON GROUP Даниил Шарапов. – При этом нужно понимать, что европейские архитекторы часто работали в тандемах с российскими, так как в у нас есть своя специфика и нормативы. Если нет, то проектным компаниями самим приходилось зачастую переделывать работу, например, в части тех же внутренних и внешних коммуникаций из-за несоответствия правил или несоблюдения каких-либо норм в проектах зарубежных архитекторов».

Не исключено, что все нынешние события дадут резкий толчок совершенно новым разработкам, например, в сфере BIM-проектирования, и ПО, на которые мы все в последствии перейдем.

Ранее в Минстрое заявили, что рост цен и санкции не влияют на темпы замены лифтов.

06 октября 2022 18:55

  Певец Тимати «не повелся» на уговоры агентов, «впаривающих» знаменитостям недвижимость в Дубае

АКТУАЛЬНО