CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложения небольших офисов в аренду стремится к минимальным значениям

По данным аналитиков Stone Hedge, по итогам III квартала 2022 года суммарный объем предложения в аренду офисных блоков класса «А» от 50 до 150 квадратных метров сократился более чем на 15% и сегодня составляет 5900 квадратных метров. В общем объеме доля такого предложения в пределах МКАД не превышает 1%.

По итогам проведенного исследования было выявлено, что средняя площадь предложения в экспонировании выросла на 11% к кварталу и составила 96 квадратных метров. Тенденция обусловлена активным вымываем минимальных площадей в диапазоне до 100 квадратных метров в качественных бизнес-центрах за счет усиления спроса со стороны малого и среднего бизнеса и оптимизации операционных расходов более крупных игроков.

Объем предложения небольших офисов в аренду стремится к минимальным значениям
Фото: Stone Hedge

«С одной стороны мы наблюдаем, что часть компаний стремятся сократить свои расходы и делают выбор в пользу более качественных, но меньших площадей для офиса. С другой – спрос на небольшие офисы стимулирует новый виток развития малого и среднего бизнеса и его поддержку со стороны государства. Совокупность этих факторов только усиливала вымывание предложения, особенно в деловом центре «Москва-Сити», где был представлен основной объем таких площадей», – отмечает руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в диапазоне площадей до 150 квадратных метров по итогам сентября варьируется от 30 000 до 71 300 рублей за квадратный метр в год без НДС и без учета операционных расходов. Средняя ставка составляет 44 900 рублей за квадратный метр в год, что на 7% выше аналогичного показателя II квартала 2022 года.

«Ставка аренды на небольшой офис класса «А», как на наиболее дефицитный продукт, в среднем на 30% выше средневзвешенной по рынку. Но это не останавливало предпринимателей, и предложение активно вымывалось на протяжении квартала, так как даже при повышенной ставке совокупный платеж в месяц на небольшой офис будет доступнее», – подчеркнула Кристина Недря.

  Green Property Awards: забота о нашем общем будущем

Сокращение готового предложения в классе «А» в диапазоне до 150 квадратных метров стимулирует спрос со стороны частных инвесторов на строящиеся бизнес-центры с аналогичным предложением. Соответственно, поглощение таких площадей держится на стабильном уровне. Так, на момент исследования, даже с учетом старта продаж трех новых проектов доля площадей до 150 квадратных метров в открытой продаже в новых бизнес-центрах класса «А» не превышает 10% от общего объема предложения на рынке, что сопоставимо с показателями II квартала.

«Профессиональные инвесторы тонко чувствуют изменение структуры спроса на рынке аренды. Интерес к небольшим офисам со стороны компаний-арендаторов стимулирует инвесторов, которые также стремятся сделать выбор в пользу вложений в небольшие блоки со стратегий дальнейшей сдачи в аренду. Тем более, что цена на такие лоты начинается от 14 млн рублей, что сопоставимо с бюджетом покупки квартиры. Так, в общем объеме продаж в бизнес-центрах Stone за летний период на небольшие офисные блоки пришлось 80% от общего числа сделок», – рассказала управляющий партнер Stone Hedge Анастасия Малкова.

Ранее управляющий партнер Stone Hedge рассказала о трендах в развитии офисного рынка.

07 октября 2022 09:46


АКТУАЛЬНО