CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти Тульской области выставили на торги объект культурного наследия – усадьбу фон Мекк

Власти Тульской области выставили на торги объект культурного наследия – усадьбу фон Мекк, по решению суда изъятую у собственника, сообщается в материалах регионального министерства имущественных и земельных отношений.

Согласно документам, покупатель будет обязан провести работы по сохранению объекта культурного наследия. Стоимость восстановительных работ предварительно составляет 89 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 октября. Публичные торги планируется провести 1 ноября. Начальная цена контракта составляет около 1,4 млн рублей.

Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области ранее было поручено провести оценку рыночной стоимости объекта и провести публичные торги по продаже усадьбы. Сообщалось, что собственнику будут перечислены вырученные деньги за вычетом расходов на проведение торгов и стоимости восстановительных работ. Часть средств также будет направлена в бюджет региона.

Ранее Судебная коллегия по гражданским делам Тульской области приняла решение изъять у собственника усадьбу фон Мекк, расположенную в Веневском районе. С соответствующим иском обратилась региональная инспекция по государственной охране объектов культурного наследия.

В частности, изъятию подлежало нежилое здание площадью около 1500 квадратных метров, являющееся объектом культурного наследия. Поводом для исков послужили результаты проверки: памятник не эксплуатируется, здание находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

Усадьба фон Мекк (Черносвитовых-Смидович) была возведена на рубеже 1880-1890-х годов. Ее создала вдова строителя железных дорог, меценатка Надежда фон Мекк для своего младшего сына — дипломата Максимилиана фон Мекка.

С 1923 года в бывшей усадьбе был открыт Хрусловский детский дом для прибывших с Волги сирот. Закрыт в 1984 году, а здание передано одному из Новомосковских предприятий для организации пансионата, который так и не был открыт.

На сегодняшний день сохранились заброшенный главный дом, построенный в духе стилизации под европейские средневековые замки, а также остатки хозяйственных зданий, парк из смешанных пород деревьев.

  Компания «Ростех» отменила аукцион по продаже земель у Ходынского поля

Ранее президент назвал «симпатичными» новые микрорайоны в Тульской области.

08 октября 2022 04:09


АКТУАЛЬНО