CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики не советуют покупать ценные бумаги российских девелоперов

На фоне последних событий ценные бумаги российских строительных компаний заметно подешевели и находятся в стадии привлекательных для покупательных цен, эксперты пока не советуют вкладывать свои деньги в их активы.

«С конца февраля стоимость акций «Самолета» упала 19%, ЛСР – почти на 30%, ПИК – на 20%. Цены этих бумаг опустились до минимальных значений 2011–2014 годов», – рассказал РИА «Недвижимость»  аналитик Freedom Finance Global Владимир Черно.

Кроме того, как говорится в сообщении, льготная ипотека, которая ранее являлась одним из драйверов развития рынка, вероятнее всего, добралась до своего предела. Так что вскоре стоит ожидать ужесточения условий кредитования. 

«Банк России рассматривает возможность сворачивания ипотеки под 0,1% от застройщиков – минус еще одни драйвер роста. Ухудшается благосостояние россиян в целом, повышаются риски неплатежеспособности и ужесточения требований к одобрению кредитов со стороны банков», – дополнила аналитик финансовой группы «Финам» Наталья Пырьева.

В связи с этим Черно прогнозирует снижение продаж девелоперов на 20–30%. Это, разумеется, приведет к очередному витку падения котировок их ценных бумаг. Не исключается,что они потеряют в цене еще как минимум 10-15%.

«В данный момент лучше вообще сократить объемы торговых операций на фондовом рынке. Для долгосрочных инвестиций лучше подбирать бумаги с наименьшим потенциалом падения и возможным ростом дивидендов в будущем. К таким компаниям мы относим МТС, «Ростелеком», ФСК, «Русгидро», Московская биржа и СПБ биржа (ее выручка должна вырасти на фоне увеличения торгов количеством бумаг азиатских компаний)», – советует Черно.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что котировки застройщиков падают из-за мобилизационных рисков.

07 октября 2022 17:38

  Застройщики Новой Москвы в сентябре 2023 года реализовали почти 4000 лотов

АКТУАЛЬНО