CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началась установка первого понтонного причала для электросудов у Киевского вокзала

У Киевского вокзала столицы приступили к установке первого понтонного причала для электросудов, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Москве продолжается подготовка необходимой инфраструктуры для инновационного речного транспорта. До конца года в тестовом режиме будет запущен регулярный маршрут «парк Фили – Киевский». Для его работы началась установка первых четырех остановочных причалов – «Киевский», «Москва-Сити», «Сердце столицы», «Парк Фили». Каждый будет оборудован зонами для пассажиров с Wi-Fi, кафе с панорамными окнами, медиаэкранами с расписанием судов – все для комфортного пребывания москвичей», – приводятся в сообщении слова заммэра города по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Началась установка первого понтонного причала для электросудов у Киевского вокзала
Фото: Мосгортранс

В пресс-службе рассказали, что вес одного 16-метрового плавучего понтона – 48 т, а высота надстройки для пассажиров – 3,7 м. Поясняется, что все детали сделаны из высокопрочной стали – она надежно защищает от внешних повреждений и перепадов температуры. Еще уникальность понтонов в системе зарядки – она работает пока идет посадка-высадка пассажиров, бесшумна и незаметна.

Уточняется, что первый причал отбуксировали к остановке «Киевский» при помощи специального судна. Так, в ближайшее время здесь совместно с Российским классификационным обществом будут проводиться швартовые испытания, тестирование зарядки судов, а также всех систем безопасности. Кроме того, за ходом тестирования будут наблюдать специалисты речного ситуационного центра и другие службы.

Началась установка первого понтонного причала для электросудов у Киевского вокзала
Фото: Мосгортранс

В ведомстве отметили, что согласно 15-летнему контракту АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт» должен обеспечить сборку, поставку и последующее обслуживание электросудов и причалов.

Ранее мы писали о том, что за причалами на Москве-реке поручили следить службу безопасности столичного метро.

08 октября 2022 05:15

  У Ленинградского вокзала установили первую зарядную станцию для электромобилей

АКТУАЛЬНО