CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент России подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников СВО

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам гражданам, призванным по мобилизации, а также участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ касается прав лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), призванных по мобилизации, добровольцев, проходящих военную службу по контракту, и заключивших кредитный договор, в том числе ипотеку. Такое же право будет предоставлено и заемщикам, которые находятся на иждивении мобилизованных граждан и контрактников: членам семьи, в том числе признанным инвалидами первой и второй групп, и лицам, находящимся под попечительством военнослужащего.

Установлено, что заемщик вправе в любой момент в течение действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора и приостановить исполнение обязательств на льготный период.

Законом предусматривается, что в случае гибели военнослужащего, если он умер при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО, а также в случае признания его инвалидом первой группы, обязательства по кредитному договору прекращаются. Аналогичная норма применяется и в отношении кредитных договоров семьи военнослужащего.

Ранее мы сообщали о том, что Владимир Путин подписал закон об освобождении мобилизованных и их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ.

07 октября 2022 15:16

  Территории будущей станции МЦД «Лесной городок» благоустроят к сентябрю

АКТУАЛЬНО