CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стройки идут в штатном режиме, несмотря на кризис

С момента старта специальной военной операции прошло семь месяцев. Рынок успел стабилизироваться, а потому кризисной эту ситуацию никак назвать нельзя, сообщил президент Qtec Сергей Безбородов.

По словам эксперта, за весну и лето рынок пришел к стабилизации, строительные компании научились работать в новых условиях, спрос тоже не показал заметных изменений.

«Сейчас рынок снова в каком-то смысле занял выжидательную позицию, но работа идет в абсолютно штатном режиме. Изменения в работе минимальны и касаются скорее внутренних операционных процессов. Как изменится политическая повестка в связи с мобилизационными мероприятиями, что будет с покупательной способностью, как и когда разрешится конфликт – пока это рассуждения на уровне спекуляций. Лучше всего охарактеризуют ситуацию цифры и аналитика, которые мы получим спустя как минимум полгода. Но мы, конечно, надеемся, что полномасштабного кризиса не наступит. По коллегам и партнерам видим, что рынок живет, строит планы, все работают и довольно активно», – комментирует Безбородов.

Поэтому, по его словам, о серьезном сокращении предложения относительно прошлого года пока речи не идет. Акции и скидки никуда не исчезнут, не исключены и дополнительные меры стимуляции для поддержания спроса.

 «Например, из последних – ипотечная ставка под 0,1% годовых. В целом, продукт интересный, но все нужно считать. Думаю, в октябре-ноябре ситуация по рынку будет более понятна. Недвижимость в любом случае была и будет универсальным способом сохранения средств и продуктом удовлетворения своих потребностей. Спрос может падать и сокращаться, тем самым влияя на игроков рынка. Игроки с гибкой экономикой будут крепнуть», – добавила Юлия Березникова, CEO Easy Home.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынок массовых новостроек Москвы возвращаются квартиры без отделки.

07 октября 2022 19:09

  На юге столицы построят храмовый комплекс площадью более 1500 квадратных метров

АКТУАЛЬНО