CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторы рассказали об увеличении спроса на элитное жилье в Сочи в три раза

В Сочи в три раза (до 76) увеличилось число сделок с жильем премиум-сегмента на первичном рынке. Такая динамика наблюдается при сравнении данных сентября по сравнению с августом, сообщает РИА «Недвижимость» в операторе сочинской недвижимости Nedvex.

«По данным компании, в других сегментах недвижимости количество сделок снизилось: в бизнес-классе спрос упал на 18%, «комфорте» – на 4%, «экономе» – на 11%. При этом общее количество сделок на местном рынке новостроек практически осталось на уровне августа, сократившись на 0,8% – до 519», – говорится в сообщении.

Эксперты объясняют рост интереса к элитному жилью в курортном городе «желанием покупателей сохранить капитал в условиях высокой неопределенности, а также выходом в сентябре инвестиционно привлекательных предложений».

Если говорить о статистике в целом, объем предложения растет по всем классам. За месяц он увеличился на 6% – до 811 000 квадратных метров.

Растут и цены на первичное жилье в Сочи. В среднем, стоимость объектов выросла в сентябре на 0,8% – до 366 000 рублей за один квадратный метр. А вот прирост в премиум-сегменте составил 2%, здесь стоимость «квадрата» достигла 695 000 рублей.

Причем такая тенденция наблюдается. Как мы уже сообщали ранее, элитные апартаменты в Сочи подорожали на треть по итогам августа. Тогда эксперты отмечали, что средняя стоимость подобных объектов достигала 1,3 миллиона рублей за «квадрат».

08 октября 2022 08:17

  Единая ипотечная программа будет запущена в Южном федеральном округе

АКТУАЛЬНО