CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты советуют делать вклады, а не покупать квартиры

В текущий кризис невыгодно вкладываться в недвижимость и золото. По сообщению издания «Комсомольская правда», лучше отдать предпочтение другим консервативным активам.

Так, специалисты отмечают, что в кризис сбережения лучше хранить в так называемых консервативных активах. Тех, которые приносят небольшой, но достаточно стабильный доход.

«Причем лучше разложить деньги по нескольким «корзинам», не пытаясь вложить все нажитое во что-то одно. Это поможет снизить риски. Вспомните хотя бы тех людей, которые в начале марта бросились покупать доллар по 120 рублей в надежде, что он вырастет до 200-250 рублей, и теперь горько плачут над нынешним курсом», – говорится в сообщении.

Поэтому, как отмечают специалисты, 50% накоплений лучше хранить на рублевом вкладе в банке. Несмотря на то, что ставки во вкладах небольшие, зато фиксированные и позволяют перекрыть будущую инфляцию. 

Еще 20% автор статьи, беседовавший со специалистами, рекомендует отнести в облигации. Это почти то же самое, что и рублевые вклады, но с чуть более высокой доходностью.

Многие финансовые советники сейчас рекомендуют часть денег держать в наличных. Не важно, в какой валюте. Главное – чтобы какие-то средства были под рукой. Поэтому 10% активов специалисты рекомендуют перевести в наличные рубли, и столько же – обналичить валютой. Еще 10% можно вложить в акции, несмотря на то, что такой актив достаточно рискованный.

«Отбрасывая эмоции и оставляя холодный рассудок, еще раз подчеркиваем, что наш рынок дешевый. Если вы долгосрочный инвестор и вас не заботит геополитика, то сейчас неплохая возможность купить бумаги дешево. Но вполне возможно, что будут моменты с еще более привлекательными ценами», – пишет КП.

Напомним, ранее специалисты рассказали, куда вложиться тем, кто не успел накопить на квартиру.

08 октября 2022 11:23

  Эксперт рассказал, как можно легко снизить ставку по ипотеке

АКТУАЛЬНО