CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

C начала года 41 группа компаний представила девелоперские проекты в столице

За три квартала 2022 года рынок недвижимости Москвы пополнился 141 новым девелоперским проектом (по числу размещенных в ЕИСЖС проектных деклараций). Большинство проектов (около 88%) представлены группами компаний, всего за девять месяцев к продаже подготовлены проекты 41 ГК. Порядка 12% проектов будут реализовываться специализированными застройщиками, не входящими в ГК. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В соответствии с законодательством, сведения о девелоперском проекте размещаются на портале наш.дом.рф, в том числе застройщик указывает группу компаний, в которую он входит.

В частности, в тройку групп компаний, разместивших наибольшее количество проектных деклараций, входят:

∎ ПИК (34 проекта, общая площадь проектов свыше 2 000 000 квадратных метров, более 30 000 квартир);
∎ «А101» (10 проектов, около 570 000 квадратных метров, около 7300 квартир);
∎ «Самолет» (8 проектов, около 739 000 квадратных метров, почти 6000 квартир).

Были представлены как новые жилые комплексы, так и отдельные корпуса в уже строящихся ЖК. Также размещена информация о проектах многофункциональных комплексов с нежилыми помещениями.

«В настоящее время столичный рынок недвижимости достаточно разнообразен: присутствуют и девелоперы, которые много лет работают в столице, и компании, дебютировавшие в нынешнем году, и застройщики, которые пришли в Москву из регионов. Анализируются все проекты: сразу после размещения документов, специалисты Москомстройинвеста отмечают особенности проекта, выявляют риски, проводят необходимую профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством», – отметила Анастасия Пятова.

Ранее мы писали о том, что с начала года в рамках 214-ФЗ в эксплуатацию введено более 6 млн квадратных метров недвижимости.

08 октября 2022 10:19

  Двум корпусам ЖК «Дмитровский парк» выдали акты технического присоединения

АКТУАЛЬНО