CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В подмосковных новостройках с начала года было продано свыше 1000 коммерческих помещений

Областной рынок коммерческих площадей, которые реализуются в составе жилых комплексов, по большей части сумел адаптироваться к неблагоприятной экономической ситуации. Основания для такого вывода дает статистика за третий квартал текущего года.

Эксперты портала Arendator.ru констатируют, что по итогам девяти месяцев застройщиками было распродано более 1000 объектов коммерческого назначения общей площадью 91 000 квадратных метров. Это немного, но все-таки лучше показателей, достигнутых за аналогичный период прошлого года. Подмосковье здесь находится в лучшем положении относительно столицы благодаря большей однородности экспозиции: 95% местного предложения представлено масс-маркетом, который меньше пострадал в кризис и получил дополнительную опору в виде льготной ипотеки. Вслед за покупателями жилья в новостройки комфорт-класса тянутся и предприниматели – высокий спрос дает бизнесу гарантии, что ему не грозит недостаток аудитории.

Второй квартал 2022 года выдался тяжелым практически для всех, и подмосковная стройиндустрия в этом плане не исключение. Если брать количество реализованных коммерческих лотов, то относительно прошлогодних показателей апрельская статистика ухудшилась на треть, майская – на четверть, июньская – почти что вдвое. В пересчете на метраж индикаторы снизились соответственно на 23,7%, 41,2% и 47,0%. За весь май девелоперам удалось реализовать в новостройках только 5460 квадратных метров коммерческих площадей. Это едва ли половина от результатов января-февраля и ощутимо меньше, чем в любой из первых девяти месяцев 2021 года. В июне планка опустилась еще ниже – до 4870 квадратных метров.

В подмосковных новостройках с начала года было продано свыше 1000 коммерческих помещений

 Но уже в середине лета началось восстановление рынка, причем очень интенсивное. В июле из фондов подмосковных новостроек выбыло 11 720 квадратных метров коммерческих площадей (плюс 4,8% к результатам июля 2021 г.). Правда, следует сделать оговорку, что столь высоким значениям индустрия обязана сделкам с тремя крупногабаритными лотами в домодедовском ЖК «Космос» (медицинский центр и два продовольственных магазина). В сумме они занимают 2,13 тыс. кв. м. В августе рост продолжился. Девелоперы взяли отметку в 13 000 квадратных метров реализованных коммерческих площадей, что очень близко к пиковым мартовским значениям (13 800 квадратных метров). Также стоит отметить, что в течение января-сентября прошлого года месячный объем спроса ни разу не достигал показателя в 13 000 квадратных метров. К осени активность инвесторов несколько остыла. Объем сделок в сентябре исчисляется 127 реализованными лотами общей площадью 11 360 квадратных метров, что на 14,5% слабее показателя годичной давности.

  Тенденция: владельцы стали чаще сдавать квартиры в аренду

В целом за третий квартал девелоперы распродали столько же коммерческих площадей, сколько и за первый и вдвое больше, чем за второй. Всего по итогам девяти месяцев они смогли найти покупателей более чем для 1000 помещений, повторив достижение предыдущего сезона. Их совокупный метраж на 1,6% больше, чем у прошлогоднего сета реализованных объектов.

Ранее мы писали о том, что общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость за 9 месяцев составил 229 млрд рублей.

08 октября 2022 15:16


АКТУАЛЬНО