CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заммэра сообщил когда откроют для пассажиров эскалаторную галерею на Воробьевых горах

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируют открыть для пассажиров в начале 2023 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Сейчас почти 70-метровый отечественный эскалатор уже проходит набор технических и инженерных испытаний. Рассчитываем, что основные работы закончатся уже в этом году и в начале следующего года галерея будет полностью готова для запуска и движения с пассажирами», – сказал Ликсутов.

Он добавил, что к моменту открытия эскалаторной галереи в порядок приведут станцию метро «Воробьевы горы».

«Для того, чтобы комфортный путь и система навигации, особенно в первое время, работали в новом виде», – пояснил Ликсутов.

Он отметил, что режим работы эскалаторной галереи будет таким же как в метро, при этом движение для пассажиров будет полностью бесплатным.

По словам Ликсутова, эскалаторная галерея является непростым сооружением. Для ее крепления использовали более 300 свай.

«Здесь сделан специальный набор из более 300 свай по 25-30 м глубиной, которые надежно держат всю опору на наклоне горы. Это сложная технология, на нее потратили почти полгода. Мы все предусмотрели и сделали так, чтобы исключить движение галереи, как 40 лет назад», – сказал заммэра.

Ранее мы сообщали о том, что на Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею.

08 октября 2022 23:13

  Главархив Москвы опубликовал фотоматериалы ко дню рождения метрополитена

АКТУАЛЬНО