CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подрыв Крымского моста: Марат Хуснуллин срочно вылетел на место происшествия для осмотра повреждений

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ближайшие часы вылетит в Крым, чтобы лично осмотреть повреждений Крымского моста. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

«Вылетаю в Крым. Лично осмотрю повреждения моста. Будем на месте принимать решения, как в максимально короткие сроки восстановить его работу», – написал он.

С его слов, пока рано говорить о сроках восстановления моста.

 «По поручению президента уже создана правительственная комиссия по расследованию ЧП и ходу восстановления Крымского моста. Уже ведется обследование, и лишь после его завершения можно будет назвать сроки восстановления», – написал Хуснуллин.

Комиссию в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту возглавил Марат Хуснуллин.

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщили, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Инцидент произошел около 06:00 по московскому времени. Уже известно, что из-за взрыва грузовика загорелись семь топливных цистерн из состава находившегося на железнодорожной части поезда. Владельцем взорвавшегося грузовика оказался житель Кубани. Открытое горение на мосту было оперативно ликвидировано.

«В настоящее время, после локализации и ликвидации возгорания, проводится обследование и восстановление железнодорожной инфраструктуры. К обследованию и ремонтным работам привлечены все необходимые силы и средства, на объекте находятся профильные специалисты», – говорится в сообщении Крымской железной дороги (КЖД).

 К ликвидации ЧП на Крымском мосту привлечена группировка из 380 человек и 93 единиц техники.

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что два пролета автомобильной части Крымского моста обрушились в результате инцидента. По визуальной оценке, одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела, отметил он.

По данным СК, три человека погибли. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком.

Последствия для сообщения

  В Приамурье построят более 10 домов для расселения аварийного фонда

Движение по автомобильной и железнодорожной части Крымского моста ограничено. Судоходство в Керченском проливе не перекрывалось, паромная переправа через него возобновляет работу – первый паром из Крыма уже начал переход для погрузки, готовятся к выходу еще три. Все поезда в Крым и из него на ближайшее время отменены, продажа билетов приостановлена, сообщили в РЖД. В компании уточнили, что пассажиры смогут вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда без дополнительных сборов и платы. Пригородное железнодорожное сообщение с Крымом также приостановлено до устранения последствий ЧП.

Ситуация на полуострове

Власти Крыма заявили, что полуостров обеспечен запасом горючего и продовольствия, логистические схемы на случай чрезвычайной ситуации отработаны. Запасов продуктов первой необходимости в Крыму хватит на 55 суток, но для «избежания искусственного ажиотажа» в одни руки будут продавать до трех килограммов бакалейных товаров, заявили в республиканском министерстве промышленной политики. Бензина и дизельного топлива в Крыму, по оценке Минэнерго, хватит на 15 суток. Республиканские власти пообещали, что подвоз горючего с материка будет организован.

Расследование

СК возбудил дело по факту происшествия. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место ЧП выехали криминалисты из центрального аппарата. Прокуратура Крыма взяла ход выяснения обстоятельств произошедшего под особый контроль. К мосту прибыл прокурор республики Олег Камшилов.

Реакция

Советник главы Крыма обратил внимание на большое количестве фейков в интернете в связи с инцидентом и попросил пользоваться только официальной информацией. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя реакцию официальных лиц и ведомств Украины на произошедшее, заявила, что она свидетельствует о «террористической сущности» киевских властей.

08 октября 2022 14:24


АКТУАЛЬНО