CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Урале в полтора раза выросло количество дорогих квартир

Несмотря на обострение кризиса и новые риски, связанные с внешнеполитической ситуацией, уральские застройщики сохраняют завидное хладнокровие. Они не теряют надежды реализовать дорогую недвижимость. Предложение в этой категории за последние шесть месяцев расширилось почти на 50% (данные Urbanus.ru).

Сейчас объекты с чеком от 15 млн рублей продаются во всех областных центрах Урала, включая Оренбург и Челябинск, где ранее подобное жилье отсутствовало. При этом три четверти всей выборки сконцентрировано на екатеринбургском рынке. 

В Екатеринбурге продолжает развиваться рынок высокобюджетной недвижимости. С апреля по сентябрь объем предложения с ценником выше 15 млн рублей увеличился в полтора раза – до 423 квартир и апартаментов. Сеть новостроек, где продавались объекты стоимостью 15-20 млн рублей, достигла 26 адресов, а количество точек с жильем дороже 20 млн рублей выросло до 16. Шесть месяцев назад таких проектов насчитывалось соответственно 23 и 13. Кроме того, специалисты портала Urbanus.ru выявили в городской экспозиции 9 жилых комплексов, где встречаются лоты ценой от 30 млн рублей.

Тройку проектов-лидеров по максимальной стоимости жилья – и в Екатеринбурге, и на Урале в целом – образуют ЖК «Ленина 8» (43,93 млн рублей), клубный дом Riviera (75,00 млн рублей) и МФК «Башня «Исеть»» (138,26 млн рублей). Последний содержит двухуровневый апартамент (с антресолью), занимающий 456,60 квадратного метра на 49-м этаже. Этот лот – самый дорогой объект первичной недвижимости на всем пространстве от Волги до Тихого океана. Благодаря ему Екатеринбург вошел в топ-5 российских городов с самой высокой ценой жилья, уступив только Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Казани. Следует отметить, что местный фонд дорогих и сверхдорогих юнитов преимущественно сконцентрирован в рамках небольшого пула новостроек. Почти две трети предложения (63,6%) распределено по шести адресам. Среди них насыщенностью витрины выделяется ЖК «Южные кварталы». Здесь на продажу выставлены 42 лота с бюджетом 15-20 млн рублей и 34 лота с бюджетом более 20 млн рублей. Второе место принадлежит ЖК Clever Park с 64 квартирами из выбранной ценовой категории. Замыкает тройку ЖК «Ленина 8», где выставлены на продажу 52 высокобюджетных квартиры (в том числе, 40 юнитов дороже 20 млн рублей). По 25-26 лотов имеется в фондах ЖК «Нагорный», ЖК «Гаринский» и МФК «Башня «Исеть»».

  Цену капитального ремонта в России зафиксируют для каждого региона

Высокобюджетное предложение (15+ млн рублей) на локальных рынках Урала

На Урале в полтора раза выросло количество дорогих квартир

На уфимском рынке ассортимент дорогих лотов гораздо беднее. Он ограничен 52 объектами с ценником 15-20 млн рублей (20 из них экспонируются в ЖК «Видинеевский») и всего 10 объектами, чья стоимость превышает 20 млн рублей. Почти все они собраны в клубной резиденции «Империал» (линейка четырехкомнатных лотов с чеком от 22,35 до 24,69 млн рублей). Единственное исключение – двухкомнатная квартира в ЖК «Соты» (21,48 млн рублей). За шесть месяцев премиальных квартир в продаже стало больше на 19,2%. В Ижевске рост выдался почти двукратным – с 24 лотов до 44. Половина обновленной экспозиции формируется за счет фонда ЖК «Михайловский». По этому адресу максимальный прайс доходит до отметки в 28,80 млн рублей. Однако первенство на городском рынке по-прежнему удерживает ЖК «Особняк», где за 38,06 млн рублей продается пентхаус площадью 303,03 квадратного метра. Пермский чемпион – четырехкомнатная квартира с террасой (394,08 кв. м) в ЖК «Курья парк» – существенно потерял в цене, но сохранил свой статус. Для покупки этого лота в настоящее время необходим бюджет 40,75 млн рублей. Пермская экспозиция отличается стабильностью и сбалансированностью. Количество проектов-«носителей» высокобюджетной недвижимости за исследуемый период не изменилось, как и объем предложения. 

На Урале в полтора раза выросло количество дорогих квартир

В Кургане все еще не нашли покупателей два пентхауса (за 15,10 и 16,16 млн рублей) из квартала «Резиденция». Других премиальных объектов в городе не появилось. Зато в составе челябинского жилого массива «Лесопарковый» стартовал дом клубного типа Eleven. В нем доступны шесть квартир стоимостью от 15,66 до 21,05 млн рублей. Также необходимо упомянуть о ЖК «Резидент» на восточной окраине Оренбурга. В нем пустует двухуровневый юнит с террасой, на который установлен ценник в 16,30 млн рублей.

  Доля крупнейших застройщиков в Петербурге увеличилась до 50,4%

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге обсудили развитие транспортной инфраструктуры Уральского федерального округа.

09 октября 2022 03:50


АКТУАЛЬНО