CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уральский и Дальневосточный округа лидируют по выдаче ипотек

Лидерами по выдаче ипотек в России стали регионы Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщает пресс-служба банка «ДОМ.PФ».

«Активнее всего ипотека сейчас оформляется в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Якутии и Тюменской области», – говорится в сообщении источника.

Также отмечается, что рост жилищного кредитования фиксируют в Чечне, Тыве, Якутии, Амурской области, Приморье и Бурятии.

«С начала года россияне уже взяли более ипотечных 760 000 кредитов. Мы внимательно наблюдаем за тем, как развивается сегодня рынок ипотеки по ряду параметров, в том числе в региональном разрезе. В среднем по стране сейчас выдается чуть больше четырех жилищных кредитов на 1000 человек, при этом в 33 субъектах этот показатель превышает среднероссийский уровень», — рассказал директор подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» банка «ДОМ.PФ» Виталий Насонов.

Также отмечается, что из общего числа ипотек кредиты с господдержкой занимают 35%. За «Льготной ипотекой» обратились получили 55% заемщиков, «Семейную ипотеку» получили 39%, ипотеку для ИТ-специалистов – 1%. 

Льготные кредиты наиболее востребованы в Тюменской области, Санкт-Петербурге, Республике Саха, Ленинградской области. А вот программа для семей с детьми популярна в Республике Алтай, Мурманской области, Республике Тыва, Республике Ингушетия – более 60% от льготных ипотек. По «Дальневосточной ипотеке» из всех льготных кредитов выдали более 50%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России зафиксировали рост сделок без ипотеки в сентябре.

10 октября 2022 13:13

  Власти построят жилой квартал в Нальчике за 10 млрд

АКТУАЛЬНО