CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% средств ФАИП направят на завершение начатых объектов

Порядка 80% средств федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на ближайшие три года будут направляться на завершение уже начатых объектов. Такой информацией делится пресс-служба российского Минстроя.

«Предусматривается, что в ближайшие три года на реализацию ФАИП будут направлены порядка 80% средств на завершение строительства 1497 уже начатых (переходящих) объектов и около 20% – на начало 814 новых объектов», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что главными принципами при формировании ФАИП являются исполнение указаний и поручений президента Российской Федерации и председателя правительства, а также снижение объемов незавершенного строительства и строительство уже начатых объектов.

«Проект ФАИП сформирован на основании предложений главных распорядителей средств федерального бюджета, согласованных Минстроем России, ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленного комплекса. В ее реализации участвуют 49 ГРБС по 34 госпрограммам и непрограммным направлениям, а также 14 национальных проектов», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Чтобы своевременно исполнять планы освоения средств, активно проходит работа штабов, которая позволяет контролировать ход реализации намеченных мероприятий, а также оперативно устранять возникающие проблемы. 

Федеральное казначейство помогает в проведении еженедельного мониторинга кассового исполнения по федеральным объектам и межбюджетным трансфертам, результаты которого регулярно направляются в правительство. Благодаря всем этим мерам удалось улучшить показатели кассового исполнение на начало сентября в сравнении с 2021 годом. Сейчас этот показатель составил 53,7%, а в прошлом году – 42%. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по решению правительства Минстрой займется подготовкой ФАИП.

10 октября 2022 18:16

  ЦБ предложил правительству увеличить первоначальный взнос по льготной ипотеке

АКТУАЛЬНО