CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Впервые с 2020 года объем предложения в массовом сегменте больше 1 млн квадратных метров

В Департаменте аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали объем предложения на первичном рынке жилья в границах старой Москвы. По итогам сентября 2022 года в массовом сегменте в реализации находилось более 1 005 600 квадратных метров в 71 проекте. За месяц рост составил 4%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличение составило 28,7%.

В сентябре на рынок массового сегмента старой Москвы вышел один проект комфорт-класса от ГК «ПИК» ЖК «Алтуфьевское 53» и несколько корпусов в уже реализующихся проектах.

Впервые с 2020 года объем предложения в массовом сегменте больше 1 млн квадратных метров

Комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «Объем предложения на рынке новостроек возвращается к допандемийному уровню. Впервые за два года на первичном рынке жилья в массовом сегменте в продаже находится более 1 млн квадратных метров. Последний раз подобный показатель отмечался в июне-июле 2020 года. Тогда объем предложения составлял 1,1 млн квадратных метров. В период с июля 2020 года по сентябрь 2022 года наименьший объем из расчета суммарной площади был зафиксирован в апреле 2021 года на уровне 577 200 квадратных метров. Основными факторами, влияющими на большой объем предложения, являются динамика потребительского спроса и выход новых объемов. Снижение спроса в целом по рынку и в массовом сегменте в частности является основной причиной прироста экспозиции».

Ранее мы писали о том, что быстрее других квартир в массовых новостройках Москвы дорожают двухкомнатные.

11 октября 2022 05:15

  В Москве раскупают большие премиальные квартиры: объем реализации вырос на 110%

АКТУАЛЬНО