CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты озвучили источники дополнительного стресса в квартирах

Несмотря на постоянные переживания, которые граждане испытывают на работе, дома также находится немало источников для стресса. Их озвучили эксперты, опрошенные РИА «Недвижимость».

В частности, как отмечает член Союза охраны психического здоровья Михаил Хорс, если человек в целом находится в спокойном состоянии, то никакие приборы, шум от соседей или с улицы не вызовут у него стресс, но если он пережил потрясение в других сферах жизни, эмоционально вымотан, то тогда даже тарахтящий холодильник в квартире станет для него дополнительным стресс-фактором.

Немало проблем может принести и внешний шум, исходящий из соседней квартиры, с лестничной площадки или с улицы. Как правило, полностью избавиться от такого шума нельзя, но можно попытаться договориться или задуматься над звукоизоляцией квартиры. 

Кроме того, по словам специалистов, дополнительным источником стресса в квартире может стать чрезмерная нагрузка на глаза, световой шум от некоторых бытовых приборов.

«Органы нашего зрения эволюционировали в условиях освещения солнца. Поэтому любой иной, отличающийся от солнечного белого спектральный состав света, а также пульсация не являются физиологическими для глаз и зрения», – заявил врач-офтальмолог, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

Стрессовой может быть и сама обстановка в квартире – пестрые обои, яркая мебель, вызывающие картины. Такие предметы могут стать источником ментального дискомфорта.

Напомним, ранее мы приводили советы эксперта о том, как справляться со стрессом в большом городе.

11 октября 2022 12:20

  Городами-лидерами по спросу на аренду жилья в Таиланде стали Москва и Петербург

АКТУАЛЬНО