CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 2800 бесконтактных проверок застройщиков провел Москомстройинвест с начала года

Москомстройинвест за 9 месяцев 2022 года в ходе дистанционного мониторинга застройщиков провел около 2800 контрольных мероприятий.

Во время проверок оценивалось соответствие работы девелоперов и реализуемых ими проектов требованиям закона о долевом строительстве. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что в примерно в 3% случаев выявлены нарушения действующих положений законодательства об участии в долевом строительстве. Среди выявленных нарушений наиболее часто встречаются неразмещение либо размещение с нарушением установленного срока финансовых документов, а также невнесение либо внесение с нарушением установленного срока в проектную декларацию сведений о результатах финансовой деятельности (размеры задолженности, прибыли/убытка).

Реже встречаются нарушения, связанные с неразмещением аудиторского заключения застройщика либо фотографий строящегося многоквартирного дома или объекта недвижимости.

Напомним, по решению Правительства РФ с марта 2022 года введен мораторий на возбуждение дел об административных правонарушениях застройщиков. Это сделано для снижения административной нагрузки. Тем не менее, несмотря на ограничения, Комитет в полной мере контролирует все девелоперские проекты.

«Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент количества нарушений с учетом действующего моратория не растет и сохраняется в пределах 3% от общего числа проверяемых случаев», – добавила Анастасия Пятова.

В целях повышения качества работы девелоперов комитетом регулярно проводятся профилактические мероприятия: профилактические визиты, во время которых проводятся комплексные консультации застройщиков, а также семинары, на которых даются полные разъяснения по всем вопросам, в том числе об изменениях в законодательстве.

Контрольно-надзорная деятельность комитета направлена на соблюдение интересов дольщиков. Специалисты внимательно анализируют информацию, публикуемую инвесторами в проектных декларациях, ежеквартальной отчетности, сведения в информационно-аналитических системах, ведут работу с банками и Росфинмониторингом.  Сложные и проблемные вопросы выносятся на заседания Межведомственной комиссии по реализации инвестпроектов.

  Больше двух десятков объектов образования в столице пользуются льготной ставкой аренды

Ранее мы сообщали о том, что Москомстройинвест провел 2000 бесконтактных проверок застройщиков .

11 октября 2022 08:13


АКТУАЛЬНО