CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Десятки тысяч многоэтажек могут остаться без управляющих компаний

Сроки начала действия лицензий управляющих компаний могут перенести на пять месяцев, пишет «РБК Недвижимость». В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Документ был подготовлен руководителем комитета нижней палаты парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым и группой депутатов.

Авторы документа предлагают перенести сроки начала действия лицензий УК, поскольку десятки тысяч многоквартирных домов могут остаться без управления.

Согласно законодательству, 11 января 2023 года примерно 5000 управляющих компаний должны переоформить разрешения на работу. Лицензии, которые были выданы в период с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2017 года, специалистам госжилинспекций необходимо обновить в один день. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это физически невозможно сделать.

На сегодняшний день за продление лицензий УК выступили более трех четвертей регионов. Если в законодательство не будут внесены поправки, в начале 2023 года десятки тысяч многоэтажных домов в регионах могут остаться без управляющих компаний, говорится в пояснительной записке.

Предложено внести поправки в Жилищный кодекс, согласно которым дата переоформления лицензий сдвинется на 1 июня 2023 года.

Ранее эксперты объяснили, что изменится в связи с новым законом об управляющих компаниях.

11 октября 2022 10:19

  Филиал Центра подготовки космонавтов откроется на космодроме Восточный до конца года

АКТУАЛЬНО