CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство разрешило авансировать стройки для вузов на уровне 50-90%

Российское правительство разрешило установить размер аванса на уровне 50-90% от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) по госконтрактам на капитальное строительство. Такая мера относится к ряду объектов для нужд различных российских университетов. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Отмечается, что такой размер авансов разрешается установить по соглашению сторон и с соблюдением необходимого размера обеспечения исполнения контракта. Документ относится к 10 проектам, предусматривающим строительство различных объектов (общежития, учебные корпуса, физкультурно-оздоровительные корпусы) для нескольких московских, а также вологодского, курского, донского (Ростов-на-Дону) и белгородского вузов.

Напоминается, что одной из мер поддержки в санкционный период от правительства РФ в сфере госзакупок стала возможность временно, до конца 2022 года, увеличивать предельный размер аванса по госконтрактам до 90% от цены контракта. Такая норма распространяется на госконтракты, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета.

«Также этим постановлением скорректирована норма о казначейском сопровождении авансовых платежей. Теперь под казначейское сопровождение подпадают авансовые платежи в размере от 50% до 90% от цены контракта. Авансирование госконтрактов в размере до 50% от цены контракта освобождено от казначейского сопровождения», – сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что схема авансирования особо широко используется в рамках госзакупок. До пандемии новой коронавирусной инфекции государственные заказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. Но в качестве антивирусных мер в 2020 году правительство приняло нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%. В начале 2021 года действие этой нормы было продлено до конца года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство продлило упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов.

11 октября 2022 12:44

  Банки снижают ипотечные ставки на вторичное жилье

АКТУАЛЬНО