CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вестибюли станции «Печатники» БКЛ метро будут напоминать формой книжные полки

Вестибюли станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут напоминать формой книжные полки. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«По задумке архитекторов вестибюли станции «Печатники» напоминают формой книжные полки, они будут выполнены в черно-серой гамме. В вестибюле №1, который обеспечивает вход на станцию БКЛ и пересадку на «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии метро, продолжается отделка внутренних помещений алюминиевыми панелями, а также ведется устройство конструкций фасада для его последующей облицовки панелями», – приводятся в материале слова Бочкарева.

Он добавил, что через первый вестибюль также осуществляется вход на станцию со стороны улицы Гурьянова.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития сети ТПУ, а также генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что вестибюль №2 позволит с улицы Шоссейная попасть на будущую станцию БКЛ «Печатники» и перейти на платформу «Печатники» второго маршрута Московских центральных диаметров. «Во втором вестибюле также начинается облицовка стен алюминиевыми панелями и готовится отделка фасада. Одновременно с отделочными работами в обоих вестибюлях идет монтаж инженерных систем и оборудования», – отметил он.

Кравцов напомнил, что на базе станции «Печатники» БКЛ создается транспортно-пересадочный узел. Он объединит две станции метро, железнодорожную платформу, а также автобусные маршруты. Вестибюли №1 и 2 будут иметь удобные выходы к остановкам наземного городского пассажирского транспорта.

«В составе ТПУ строится объединенное здание эксплуатационного персонала, предназначенное для работников восточного участка БКЛ. Для удобства пассажиров и сотрудников метрополитена территория пересадочного узла будет благоустроена», – подчеркнул глава АО «Мосинжпроект».

  До конца года будет завершено строительство двух южных участков МСД

В пресс-службе напомнили, что в состав восточного участка БКЛ протяженностью около 11 км, помимо «Печатников», входят станции «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Ранее мы писали о том, что на станции «Печатники» БКЛ метро выполнена обкатка первых эскалаторов.

11 октября 2022 15:09


АКТУАЛЬНО