CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше половины россиян ожидают роста цен на жилье

Больше половины россиян в ближайшие полгода ожидают роста цен на недвижимость. Поэтому почти треть граждан рассматривают покупку жилья как выгодную инвестицию. К такому выводу пришли авторы исследования банка «Открытие».

«Больше половины россиян (51%) полагают, что в ближайшие полгода цены на недвижимость будут расти. По мнению россиян, наибольший рост стоимости квадратных метров произойдет в сегменте новостроек – так считают 59% опрошенных россиян», – сказано в исследовании. 

Стоит отметить, что банк проводил исследование 5-9 октября, опрашивая 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 000 человек. Опрос проходил в режиме онлайн.

Порядка 22% опрошенных уверены, что цены на недвижимость в новостройках в ближайшие полгода вырастут на 15% и более. Еще 37% уверены в росте цен на 5-15%, а 13% респондентов прогнозирует удешевление жилья в новостройках на 5-15%. Еще 6% уверены, что цены снизятся еще сильнее – на 15% и более, а 12% полагают, что цены на жилье в новостройках в ближайшие полгода останутся в текущем положении. Остальные 9% затруднились что-либо прогнозировать.

Что касается вторичного жилья не старше 5 лет, рост цен здесь ожидают 52% граждан. Из них 17% прогнозируют, что стоимость увеличится на 15% и более, а еще 35% ждут менее значительный рост цен, на 5-15%. При этом каждый пятый респондент (20%) полагает, что цены на такое жилье в ближайшие полгода начнут снижаться. 18% граждан заявили, что цены не изменятся, а 10% затруднились с ответом.

Напомним, как мы сообщали ранее, четверть россиян стали рассматривать покупку недвижимости как инвестицию и способ сохранить сбережения.

11 октября 2022 15:38

  Гостиничный бизнес Москвы продолжает активно развиваться благодаря поддержке города

АКТУАЛЬНО