CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше всего инвестиций в 2023-2025 годах Москва направит на строительство и транспорт

На заседании президиума правительства Москвы одобрен прогноз социально-экономического развития города на 2023-2025 годы. Как говорится в сообщении на официальном портале мэра, в столице сохраняется высокая инвестиционная активность: в 2023-2025 годах ожидается рост инвестиций до 7,2-7,9%в год. Стройотрасль получит наибольший объем инвестиций. 

«В отраслевой структуре инвестиций наибольший объем средств будет направлен на развитие транспорта, жилищного и социально-культурного строительства, информационных технологий и связи, обрабатывающей промышленности, научной и технической деятельности», – сообщает источник.

Отмечается, что прогноз содержит анализ главных факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Москвы, а также оценку динамики основных показателей развития экономики и социальной сферы. Так, к началу 2022 года столичной экономике удалось преодолеть последствия постпандемийного кризиса.

Объем валового регионального продукта (ВРП), промышленного производства и инвестиций полностью компенсировал спад 2020 года и даже превзойти уровень 2019-го. Однако начало 2022 года вновь привело к беспрецедентным изменениям внешних условий функционирования: санкционное давление, разрыв сложившихся торговых и кооперационных цепочек и ужесточение денежно-кредитной политики.

Впрочем, в этих условиях правительство Москвы совместно с федеральными органами власти приняло ряд решений, направленных на обеспечение устойчивости экономики и ее адаптации к изменившимся условиям, а также меры помощи гражданам: это и льготные кредиты, и отсрочки по аренде, и гранты, и субсидии и другие решения на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей.

«В результате уже в конце второго-начале третьего квартала 2022 года наметилась тенденция к стабилизации ситуации и возврату на траекторию экономического роста. Основой устойчивости городской экономики сегодня являются обрабатывающая промышленность и сектор услуг, включая малый и средний бизнес», – отмечает портал.

Как мы сообщали ранее, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость за 9 месяцев составил 229 млрд рублей.

12 октября 2022 09:09

  Объем инвестиций в ТиНАО может достигнуть 2,8 трлн рублей уже к лету

АКТУАЛЬНО