CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Из аварийного жилья в новые квартиры переехали 128 000 россиян

С начала 2022 года из аварийного жилья в новые квартиры и дома переехали уже 128 000 россиян. Об этом сообщает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, в своем Телеграм-канале. Всего, по его словам, программа по расселению из «аварийки» уже помогла 400 000 людям обрести новое, более надежное и современное жилье.

«Ряд регионов уже закончили первый этап программы – расселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017. А два – Саратовская и Сахалинская области – и вовсе уже приступили к новой программе», – пишет чиновник в своем канале.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что программа переселения аварийного жилья получает всеобъемлющую поддержку президента и правительства Российской Федерации. 

Так, по его словам, буквально накануне премьер-министр страны Михаил Мишустин одобрил дополнительное выделение 24 миллиардов рублей для 43 регионов как раз на эти цели: расселения того жилья, которое признано аварийным до 1 января 2017 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что эти средства будут отведены на компенсацию расходов на фоне удорожания стройматериалов.

«Стоимость стройматериалов и оборудования за последнее время выросла. Чтобы компенсировать регионам рост расходов, правительство дополнительно выделит на такие цели 24 млрд рублей. До конца года средства получат 43 субъекта, у которых наиболее высокая потребность в федеральном финансировании», – сообщил Мишустин, выступая  на оперативном совещании перед вице-премьерами.

12 октября 2022 10:43

  Спрос на военную ипотеку в России вырос на 10% с начала 2023 года

АКТУАЛЬНО