CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте женского центра актрисы Элины Быстрицкой на Цветном бульваре появится элитный ЖК

Центр физического и духовного совершенствования женщин «Эллина» на Цветном бульваре – один из самых известных долгостроев Москвы. Но, похоже, его судьба решена. Недостроенное здание на Цветном бульваре может сменить владельца, – пишет газета «Ведомости».

Арбитражный управляющий ООО «Центр духовного и физического совершенствования женщины «Женский центр»», которому принадлежит этот объект, выставил имущество компании на торги, следует из информации, опубликованной на сайте Единого реестра сведений о банкротстве. Лот включает в себя здание на 2528 квадратных метров и право аренды участка на 0,42 га. Аукцион должен пройти в середине ноября, начальная стоимость – 2 млрд рублей.

Инициатором проекта (оказавшегося долгостроем) выступала актриса Элина Быстрицкая, которая сыграла роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон»: она подписала инвестиционный контракт со столичным правительством на возведение этого комплекса еще в 1993 году. Но найти инвестора ей не удавалось без малого восемь лет. Работы на площадке начались только в 2001 году, когда долю в проекте получила известная на тот момент девелоперская компания «Социальная инициатива» бизнесмена Николая Карасева, которая намеревалась возвести на Цветном бульваре комплекс общей площадью 24 000 квадратных метров. В 2005 году строительство женского центра приостановили, так как в отношении руководства «Социальной инициативы» были возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве  с деньгами дольщиков и легализации преступных доходов. Карасев в 2009 году был приговорен Басманным районным судом Москвы к 10 годам колонии.

Сама Элина Быстрицкая скончалась в 2019-м году. Незадолго до смерти в одном из интервью она рассказала: «Я не владею женским центром, меня обманули партнеры, заплатив за мою долю $3 млн вместо $30 млн. Все мои задумки, все, о чем я говорила, так и не было реализовано в проекте. Я не знаю, кто это все будет достраивать, скорее всего здание будет стоять бесхозным, пока не разрушится полностью».

  Певец и актер Александр Ревва купил квартиру в «Москва-Сити» за 170 млн рублей

Как пишут инсайдерские Телеграм-каналы, претендентов на лакомый участок на Цветном бульваре немало.  Некоторые прогнозируют, что победитель торгов проведет экспертизу и достроит здание, превратив его в весьма престижный офисный центр, но большинство склоняются к тому, что что здание будет полностью снесено, а на его месте появится элитный ЖК.

Ранее мы писали о том, что художник Никас Сафронов ищет землю в столице под строительство собственной галереи.

12 октября 2022 08:04


АКТУАЛЬНО