CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть кластеров в строительной сфере откроется в рамках проекта «Профессионалитет» в 2023 году

В 2023 году программа «Профессионалитет» охватит строительную отрасль, в рамках нее будет создано шесть образовательно-производственных кластеров. Об этом сообщила пресс-служба министерства просвещения РФ.

«В рамках направления «Строительная отрасль» проекта «Профессионалитет» в 2023 году будет создано шесть образовательно-производственных кластеров, в состав которых войдут отраслевые органы исполнительной власти региона, профессиональные образовательные организации, ведущие подготовку кадров для отраслей, опорные работодатели», – приводит пресс-служба слова директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктора Неумывакина.

Отмечается, что создание образовательно-производственных кластеров в строительной сфере позволит привлечь в отрасль молодых рабочих и специалистов и будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и строительной отрасли в целом.

В пресс-службе добавили, что программа «Профессионалитет» стартовала 1 сентября 2022 года. Она уже объединила 150 000 студентов. В 43 регионах России работает 71 кластер, где готовят специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

Ранее мы писали о том, что студенты предлагают построить в Новой Москве кохаузинги, арт-кластеры и зеленые магистрали.

12 октября 2022 17:14

  Госдума приняла в I чтении законопроект о реестре строений, приобретенных за бюджетные средства

АКТУАЛЬНО