CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы средняя цена машино-места в Москве и статистика продаж с начала года

За девять месяцев 2022 года на торгах было реализовано 4967 парковочных мест в паркингах Москвы, что на 12% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Машино-места остаются неизменным лидером по спросу среди всех объектов городской недвижимости. С января по сентябрь 2022 года на аукционах было продано 4967 объектов на наземных и подземных паркингах, что составило 65% от всех реализованных лотов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество реализованных парковочных мест увеличилось на 12% – тогда у города приобрели около 4400 лотов. Мы ежегодно наблюдаем рост интереса к аукционам по машино-местам: если в 2021 году было зафиксировано 19 600 участников, то в этом году их стало почти 25 500. Сейчас уровень конкуренции на таких торгах составляет в среднем пять участников на лот», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как поясняется, приобрести место для личного автомобиля можно на торгах через открытые аукционы на повышение цены, путем публичного предложения с понижением цены и через покупку без объявления цены, а также по преимущественному праву выкупа – этот вариант действует для граждан, которые живут в том же или соседнем доме, где продается парковочное место.

«Средняя цена машино-места в Москве по итогам торгов за девять месяцев 2022 года составила 364 400 рублей. Наиболее востребованным оказался лот в Хорошевском районе: в торгах приняли участие 47 человек. С января по сентябрь этого года больше всего лотов было продано на северо-западе и западе столицы – 931 и 882 машино-места соответственно», – цитирует пресс-служба руководителя департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова.

  Первичные апартаменты вблизи Садового кольца стоят от 12,7 млн рублей

Уточняется, что на северо-востоке было реализовано 597 объектов, в Зеленограде – 580, на юго-востоке – 577, на юго-западе – 515, на востоке – 341, в центре – 283, на юге – 210, на севере – 36, в ТиНАО – 15.

В пресс-службе рассказали, что аукционы проводятся в электронной форме на торговой площадке «Росэлторг» (roseltorg.ru), а для участия понадобится только регистрация и усиленная квалифицированная электронная подпись. Подготовиться к торгам помогает Инвестиционный портал Москвы. Ресурс позволяет изучить документацию по каждому лоту, ознакомиться с ним в формате 3D-тура, задать вопросы или записаться на осмотр. Информация о выставленных на торги машиноместах и других объектах городского имущества доступна в разделе «Имущество от города».

Ранее мы сообщали о том, что на продажу в столице выставили 154 парковочных места, больше всего – в Куркино.

12 октября 2022 14:17


АКТУАЛЬНО