CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве до конца года появятся 45 новых улиц, скверов и площадей

В проекте «Активный гражданин» пройдет серия голосований, в которых жители Москвы смогут предложить варианты названий для 45 новых городских объектов: улиц, скверов, площадей, аллей, шоссе, переулков и набережных. Новые улицы на карте города должны появиться уже до конца этого года, – сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Процесс будет проходить в два этапа. На первом жители могут присылать свои идеи. Затем специалисты выберут самые популярные и яркие предложения и их вынесут во второй этап. Это уже будет классическое голосование, где из нескольких вариантов нужно выбрать один», – приводятся в сообщении слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин», Александра Пищелко.

Так, новые голосования будут регулярно открываться в октябре и ноябре.

«Улицы, названия для которых выберут «активные граждане», находятся в восьми административных округах Москвы: Центральном, Западном, Южном, Северном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Юго-Западном. Первые пять голосований уже открыты. Участники проекта могут предлагать названия для улиц и бульваров Тушинского аэродрома, для переулка в Пресненском районе, а также для улицы в Крылатском», – цитируют руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что на страницах голосований участники найдут всю информацию о новой улице, справку о той местности, в которой она находится, а также предложения специалистов о том, как можно назвать новые объекты. Например, улицы и бульвары района на месте бывшего Тушинского аэродрома эксперты предлагают называть в честь летчиков и деятелей авиации.

«Проект «Активный гражданин» реализуется с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6 млн человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более 5000 голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы», – заключили в сообщении.

  Рядом с проблемным ЖК «Царицыно» построят новый торговый центр

Ранее мы рассказывали о том, что в «Активном гражданине» выбирают лучшие проекты строительства и реставрации.

12 октября 2022 16:19


АКТУАЛЬНО