CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты опровергли «истерику», связанную со срочной продажей недвижимости

После того, как президент РФ объявил о мобилизации на территории Российской Федерации, в СМИ появилась информация о том, что многие граждане в экстренном порядке продают свое жилье и покидают страну. Однако вице-президент «Российской гильдии риелторов» Константин Апрелев опроверг эти данные.

«Истерики, связанной со срочной продажей недвижимости, мы сейчас не наблюдаем. Цены на аренду снижаются ежегодно на 10%. Если говорить о трендах недвижимости, то не каждый собственник хочет сдавать квартиру не гражданам РФ, поэтому такая ставка на аренду выше на 5-10%», – цитирует эксперта «Московский комсомолец».

А вот автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский все же отметил, что обычно осенью на рынке жилья начинается суета, но в этом году ситуация немного другая.

«Спрос меньше, так как часть людей покинули Россию. Так что, если сегодня стоит вопрос об аренде или покупки квартиры, то делать это нужно прямо сейчас. Какой смысл ждать? Главное – не принимать решение на эмоциях», – уверен специалист.

Что касается новостроек, Кричевский подчеркнул, что против застройщиков сейчас играют три фактора: банки, которые поднимают ставки и считают молодых людей заемщиками, ЦБ, который также поднимает ставки, а также тот факт, что у людей нет денег покупать квартиры по нынешним ценам.

«Застройщики за два года привыкли хорошо жить, они не хотят с этим расставаться, поэтому постоянно придумывают новые проценты для ипотеки. Но, глядя на сегодняшний спрос, сложно сказать, что будет с застройщиками дальше», – пишет эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что покупателей жилья призывного возраста в столице стало меньше на 85%.

12 октября 2022 18:44

  В РФ увеличился объем предложений по продаже частных домов

АКТУАЛЬНО