CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В III квартале замедлился выход новых проектов новостроек Москвы

В III квартале московские девелоперы замедлили обновление предложения на рынке новостроек Москвы: в продажу вышло на 49% меньше проектов, чем во II квартале, подсчитали аналитики «Метриум». Однако по сравнению с III кварталом 2021 года снижение незначительное – 11%. В целом в 2022 году застройщики чаще стали продавать апартаменты и новостройки эконом-класса.

В III квартале 2022 года на рынке новостроек Москвы начались продажи в 17 проектах, что почти наполовину меньше, чем в предыдущем квартале, когда застройщики запустили 33 проекта. Третий квартал оказался менее активным и по сравнению с началом года: в I квартале московские девелоперы начали продажи 19 комплексов.

В III квартале замедлился выход новых проектов новостроек Москвы

В III квартале застройщики начали реализацию пяти новостроек массового сегмента рынка (эконом- и комфорт-класса), семи комплексов бизнес-класса, запустили три проекта в премиум-сегменте и два комплекса в «элит» и «делюкс».

По сравнению со II кварталом 2022 года в III квартале в разрезе классов состав новых проектов более равномерный. Тремя месяцам ранее, напоминают аналитики «Метриум», 51% новых проектов были массовыми. Теперь новых комплексов примерно поровну в массовом и бизнес-сегменте, в премиум- и в элит/делюкс.

Хотя по сравнению с предыдущим периодом в III квартале 2022 года застройщики предложили покупателям наполовину меньше новых проектов, в сопоставлении с III кварталом 2021 года падение не выглядит столь же драматичным. В июле-сентябре 2021 года застройщики дали старт 19 проектам против 17 в июле-сентябре 2022 года.

В целом же в 2022 году застройщики пока более активны, чем в предыдущем. С января по сентябрь начались продажи 69 проектов против 52 в аналогичный период 2021 года, то есть рост составил 32%.

«Полагаю, мы наблюдаем отложенный эффект на активность девелоперов периода пандемии, – комментирует Владимир Щекин, совладелец группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Два года назад застройщики предпочли взять паузу в приобретении участков и разработке новых проектов, а в 2021 году вернулись к прежним планам. Период подготовки к старту реализации нового комплекса длится от шести месяцев до полутора лет, поэтому как раз в 2022 году ранее отложенные проекты появились в продаже. Скорее всего события текущего года также спровоцирует временную приостановку новых стартов, а затем в 2023-2024 гг. мы можем увидеть всплеск предложения новостроек в Москве».

  Группа «Родина» и НИУ ВШЭ создают Центр знаний и практик по развитию территорий городов

За первые три квартала 2022 года застройщики запустили 32 проекта массового сегмента против 26 в тот же период 2021 года, 21 комплекс бизнес-класса против 15 в 2021 году. В два раза больше стало новых проектов в премиуме (с шести до 12), а в сегменте элитного жилья и делюкс показатель почти не изменился (четыре проекта в 2022 году и пять комплексов в 2021).

 «В 2022 году мы вышли на рынок с новым проектом апартаментов Clementine в Бибирево, несмотря на все сопряженные с этим внешние трудности, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции». – Как показала практика, мы сделали правильный выбор, так как несмотря ни на что, продажи постепенно идут, спрос на недвижимость в Москве сохраняется. Также мы планируем запуск нового проекта, состоящего из двух очередей строительства –55-этажного небоскреба с квартирами и корпуса с переменной этажностью от 3 до 55 этажей на северо-востоке Москвы с собственной инфраструктурой».

«В целом по 2022 году объемы предложения росли относительно 2021 года, за исключением весны, когда девелоперы взяли паузу в небольшой период высоких ставок по ипотеке, – анализирует коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим. – На середину сентября 2022 в ТиНАО объем предложения был на уровне примерно 675 000 квадратных метров, и это на 21% больше, чем в августе 2022 года. Так, в августе-сентябре ГК «А101» вывела на рынок более 1300 квартир в ЖК «Скандинавия» и более 3400 квартир в ЖК «Прокшино». Кроме того, в сентябре ГК «А101» запустила новый проект – ЖК «Бунинские кварталы» общим объемом застройки 475 000 квадратных метров. Наконец, в сентябре ГК «А101» объявила о выходе на рынок жилья Ленинградской области. Суммарный объем застройки в локациях Лаголово и Всеволожск составит порядка 1,2 млн квадратных метров, а в дальнейшем мы намерены вводить в эксплуатацию Ленинградской области порядка 200 000 квадратных метров жилья в год. В ближайшей перспективе мы будем в плановом режиме насыщать рынок предложением во всех регионах присутствия, исходя из уровня потенциального спроса».

  TrendAgent будет продавать недвижимость еще в одном проекте московского девелопера ГК «А101»

Аналитики «Метриум» отмечают, что заметно больше в продаже появилось новостроек самого доступного сегмента – «эконом». С января по сентябрь застройщики запустили 12 таких проектов против 5 в аналогичный период 2021 года. Также на 67% больше стартовало проектов апартаментов (35 в текущем году против 21 в январе-сентябре 2021 года).

В III квартале замедлился выход новых проектов новостроек Москвы

«Несмотря на нестабильность, застройщики в 2022 году в целом сохраняют высокие темпы запуска новых проектов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Проектное финансирование позволяет более уверенно смотреть на ближайшие перспективы, потому что краткосрочные колебания активности дольщиков не влияют так сильно на стройку, как это было до реформы долевого строительства. Государственная поддержка спроса на жилье через доступную ипотеку также помогает продавать квартиры несмотря на сложные внешние условия. Вместе с тем структура предложения новых проектов изменилась в пользу более доступных вариантов. Это выразилось в росте числа новых проектов апартаментов, которые обычно доступнее квартир аналогичного класса, а также в увеличении числа проектов эконом-класса».

Ранее мы писали о том, что в III квартале 2022 года больше всего квартир в новостройках представлено в НАО.

12 октября 2022 20:15


АКТУАЛЬНО