CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

МосгорБТИ начало выдавать заключения для признания дачных домов жилыми

Гражданам предоставили возможность получить заключение для признания садовых и дачных домов жилыми в Московском городском бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ). Такая информация появилась на сайте мэра Москвы.

Как уточняется в сообщении, теперь бюро готовит заключения по обследованию технического состояния садовых и дачных домов. Эта бумага необходима для признания объекта жилым.

«Признание садового дома жилым дает заявителю возможность оформить прописку, получить имущественный налоговый вычет, оплачивать электроэнергию по более выгодному тарифу. Одним из документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие дома требованиям надежности и безопасности. Теперь подготовить такой документ помогут специалисты МосгорБТИ», – уточнил министр правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

В сообщении поясняется, что обычно оценка состояния садового дома выполняется в два этапа. На первом из них сотрудники МосгорБТИ проводят проверку, входит ли объект в зону с особыми условиями использования территорий, а уже на втором этапе определяется состояние конструкций, инженерных систем, наличие в доме жилых помещений и средств противопожарной безопасности.

«Московское БТИ является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий. Заключения готовят сотрудники бюро, включенные в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, их средний стаж работы на инженерных должностях более 10 лет», – добавил гендиректор ГБУ «МосгорБТИ» Александр Кинев.

Напомним, ранее мы сообщали, что в МосгорБТИ теперь можно заказать строительную или земельную экспертизу.

13 октября 2022 10:35

  Нововведения: какие законы о недвижимости уже заработали или заработают в 2023 году

АКТУАЛЬНО