CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы законные способы обналичить материнский капитал

Материнский капитал – целевая выплата, которую можно направить на определенные цели (улучшение жилищных условий, образование детей, пенсия матери и другие). Однако недобросовестные граждане придумали массу мошеннических схем, позволяющих получить эти деньги на руки. Впрочем, как рассказали специалисты портала «Госуслуги», есть и законные способы перечисления средств сертификата на собственный счет.

Проще всего обналичить маткапитал, оформив ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет. В 2022 году это может сделать семья, в которой ежемесячный доход не превышает два прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Отчитываться за эти деньги не нужно, а тратить можно на любые цели.

Аналогичная ситуация и со строительством или реконструкцией дома своими силами. Если у владельца сертификата или его супруга есть земельный участок под ИЖС, на нем можно построить дом своими силами. Деньги на эти цели тоже будут перечислены из маткапитала на счет в банке. Первые 50 процентов выплачиваются после трехлетия ребенка и оформления уведомления о планируемом строительстве, а вторая часть суммы – еще через шесть месяцев, если подтверждено актом строительство фундамента, стен и крыши. При реконструкции же нужно подтвердить увеличение площади. 

Также держатели сертификата смогут получить компенсацию за строительство или реконструкцию дома. Такая опция доступна семье, которая построила или реконструировала дом на личные средства. Эти траты как раз можно возместить при совпадении ряда условий: жилье должно быть оформлено в собственность владельца сертификата или супруга не ранее 1 января 2007 года, площадь пристройки больше учетной нормы площади жилого помещения – от 15 до 18 квадратного метра в зависимости от региона, а расходы нужно подтвердить актами, договорами и платежными документами.

  В России начали выдавать льготную ипотеку на покупку дачи

Напомним, ранее мы сообщали обо всех нюансах материнского капитала.

13 октября 2022 10:57


АКТУАЛЬНО