CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новой Москве завершается строительство архивного комплекса

В поселении Вороновское вскоре завершится строительство роботизированного архивного комплекса мощностью 100 миллионов единиц хранения. Реализация проекта, по словам главы Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, полностью обеспечит потребность города в хранении документов, имеющих высокую социальную значимость, – подтверждающих трудовой стаж, образование, награды, родство, имущественные права москвичей.

Здание архива представляет собой комплекс технологически взаимосвязанных помещений, предназначенных для выполнения задач по обеспечению сохранности и использования документов.

На первом этаже разместится зона комфортного ожидания, стойка информации, выставочная экспозиция, зал для работы с документами, зона загрузки и временного хранения документов, комнаты акклиматизации, обработки и утилизации документов после истечения сроков хранения.

На втором этаже будет конференц-зал, переговорные, экскурсионная зона, кабинеты административно-управленческого персонала, служба эксплуатации, телекоммуникационная.

Зоны сортировки, сканирования, серверные помещения, загрузочные подъемники, кабинеты специалистов-архивистов обустроят с третьего по пятый этаж.

Специалисты внедрили в здании интеллектуальную систему управления. В настоящее время настраивается роботизированная линия поиска, загрузки и выгрузки документов. В зоне хранения будет работать спиральный, коробочный и паллетный конвейеры, робот-манипулятор, кран с телескопическими вилами и современная транспортировочная система. Для максимальной сохранности материалов в здании создали специальную среду с пониженным содержанием кислорода.

Возможность размещения городских архивов в новом хранилище позволит освободить медицинские, образовательные и другие социальные учреждения Москвы от непрофильных функций по хранению архивных документов, а появившиеся площади использовать для основной деятельности учреждений.

Архивный кластер в Новой Москве станет самым крупным в России – только архивохранилище займет площадь почти 70 тысяч «квадратов». Также планируется создать на территории 300 рабочих мест. Открытие запланировано на осень 2022 года.

«В основе развития ТиНАО – следование принципам комплексного развития присоединенных территорий. Мы строим дороги, развязки, социальную и инженерную инфраструктуру, объекты рекреации. Достойное внимание мы всегда уделяем созданию точек притяжения, реализации уникальных инфраструктурных объектов. Архивный комплекс в Вороновском « как раз один из них. Он будет выполнять важную функцию и создаст новые рабочие места», – заключил Владимир Жидкин.

  Два корпуса ввели в эксплуатацию в составе ЖК Jazz на Сущевском Валу

Ранее мы писали о том, что в Вороновском построят роботизированный архивный комплекс.

13 октября 2022 03:21


АКТУАЛЬНО