CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на получение лицензий для геодезических работ в Москве вырос в 10 раз

Выдача лицензий для проведения картографических и геодезических работ выросла в 10 раз в Москве по сравнению с 2021 годом, сообщили в пресс-службе столичного Управления Росреестра.

«Важными факторами развития отрасли были сокращение в три раза сроков рассмотрения документов на лицензию и отмена до конца 2022 года государственной пошлины. В результате спрос на получение лицензий в 2022 году резко вырос. Для сравнения, за 2021 год Управлением Росреестра по Москве предоставлено всего пять лицензий, а за 2022 уже 51 лицензия», – говорится в сообщении.

Уточняется, что 45 лицензий выдали для установления и изменения границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.

Отмечается, что всего в РФ имеют лицензию по геодезии и картографии 2320 организаций и предпринимателей. При этом данный рынок услуг в Москве традиционно наиболее развит, в столице работают 213 лицензиатов.

Напомним, 19 сентября вступил в силу приказ Росреестра, позволяющий выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без получения лицензии. Кроме этого до конца 2022 года вновь разрешено направлять документы для получения лицензии в бумажном виде.

Также 1 марта расширен перечень видов работ по геодезии и картографии, требующих получение лицензии. Кроме того, новые правила предусматривали подачу документов только в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг.

Ранее мы писали о том, что в столице будет создана единая электронная картографическая основа.

14 октября 2022 09:07

  Аренда квартир в Москве подешевела на фоне роста числа объявлений о сдаче

АКТУАЛЬНО