CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгосстройнадзор с января разрешил ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) с января 2022 года выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства, сообщил на VIII Межрегиональной конференции органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«За девять месяцев 2022 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства. Столичная строительная сфера оказалась устойчива ко многим экономическим испытаниям, выпавшим на нас за последние годы. Москва по-прежнему готова держать высокие темпы строительства», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, только в течение сентября 2022 года Мосгосстройнадзор выдал 58 разрешений на ввод в эксплуатацию на объекты общей площадью 1,5 млн квадратных метров, тогда как в сентябре 2021 года в столице было сдано 60 объектов площадью 1,4 млн квадратных метров. Среди общего числа введенных в 2022 году зданий и сооружений примерно 40% составляет жилая недвижимость.

Войстратенко уточнил, что жилая застройка обеспечивается необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Так, с января введены в эксплуатацию 24 детских сада и 17 школ, в том числе в районах Некрасовка (ЮВАО), Южное Бутово (ЮЗАО), Крюково (ЗелАО) и на территории ТиНАО. Московская сфера здравоохранения пополнилась 11 объектами, среди которых больница с родильным домом и поликлиника в Коммунарке, а также четыре детские поликлиники в разных районах столицы. В общей сложности эти медицинские учреждения смогут принимать более 2000 пациентов в смену.

Глава комитета добавил, что особое внимание уделяется развитию транспортного каркаса города. В течение девяти месяцев 2022 года ввели в эксплуатацию соединительную ветку между электродепо «Замоскворецкое» и Большой кольцевой линией метро, парк для электробусов вблизи деревни Красная Пахра, участки Московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе, а также Сколковского шоссе от деревни Немчиново до инновационного центра «Сколково». Кроме того, в рамках масштабной реконструкции запущены новые инженерные объекты в составе Люберецких и Курьяновских очистных сооружений.

  В корпусах второй очереди West Garden завершены работы нулевого цикла

Ранее мы сообщали о том, что правительство упростило софинансирование объектов капитального строительства.

15 октября 2022 02:07


АКТУАЛЬНО