CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госинспекция по недвижимости Москвы планирует расширять в 2023 году сферу применения ИИ

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы планирует в 2023 году расширять сферу применения искусственного интеллекта (ИИ) в своей работе. Об этом журналистам сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

«Мы очень активно используем цифровые технологии в своей работе. В следующем году мы будем продолжать расширять сферу применения, то есть у нас искусственный интеллект, который сейчас выявляет признаки нарушений. Он сейчас пока достаточно серьезно обучен под выявление самостроев. У нас ряд других нарушений: нецелевое использование земельного участка, те же самые летние кафе, где искусственный интеллект в меньшей степени задействован, и мы будем на эти направления расширять эту работу. У меня задача максимальную объективность внести в вопросы выявления нарушений, то есть максимально исключить оттуда человеческий фактор», – отметил Бобров.

Также он добавил, что в данной работе планируется взаимодействовать с госкорпорацией «Роскосмос».

«Мы активно будем работать с вовлечением космосъемки в эту работу. Мы будем взаимодействовать с Роскосмосом, потому что коллеги имеют возможности детальной съемки, которая позволяет выявлять такого рода нарушения. Мы будем вовлекать эту историю в нашу работу. Это в планах на следующий год», – уточнил Бобров.

Кроме того, в I квартале 2023 года Госинспекция по недвижимости Москвы планирует открыть информационно-консультационный центр.

«У нас в I квартале следующего года планируется открытие информационно-консультационного центра. Мы на Мясницком проезде сейчас завершаем работы по капитальному ремонту нашего здания. Там наша профилактическая работа обретет новые масштабы. Это будет такое одно окно, где все предприниматели смогут получить необходимые консультации, как точечно, так и там будет проводиться массовые мероприятия, онлайн, очные. Мы ждем этого события», – заключил Бобров.

  Компания MR Group запустила первую в России «Виртуальную диспетчерскую Ujin» 

Ранее мы писали о том, что искусственный интеллект будет прогнозировать стоимость квадратного метра.

15 октября 2022 04:11


АКТУАЛЬНО