CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения

Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения. Речь идет об участках реконструкции федеральных дорог Р-257 «Енисей» в Хакасии (с 389-го по 397-й км) и Р-242 «Пермь – Екатеринбург» в Пермском крае близ города Пермь – границы Свердловской области (с 47-го по 58-й км).

Масштабные работы проходили в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Также после капитального ремонта открыто движение по 15-километровому обновленному отрезку Р-242 в Свердловской области.

Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения
Фото: Артем Дергунов /ТАСС

Движение по всем четырехполосным участкам автодорог запущено одновременно в режиме телемоста в рамках X Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022», которая проходит в эти дни в Казани в МВЦ «Казань ЭКСПО».

Открывая движение, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил: «Традицией стало то, что в канун Дня работников дорожного хозяйства мы вводим в эксплуатацию и открываем новые объекты. Сегодня в рамках выставки «Дорога 2022» вместе с ее участниками мы готовы открыть 9-километровый участок трассы Р-257 в Хакасии, который увеличивает пропускную способность в целом, так как после реконструкции переведен в IБ категорию и имеет четыре полосы движения с разделением встречных потоков, а также два участка на автомобильной дороге Р-242 от Перми до Екатеринбурга, причем один из этих участков является частью транспортного коридора «Запад – Восток» и маршрута «Казань – Екатеринбург», развитие которого мы должны завершить до конца 2024 года. Надо отметить, что в этом году мы планировали завершить работы на 9 км этого участка, а вводим 15. Это очень хорошая работа, мы нацелены и далее ее продолжать. За столь уверенные результаты хочу поблагодарить всех строителей, проектировщиков и всех, кто курировал эту работу».

  Дачников-садоводов из Москвы обеспечат чистой водой в Смоленской области
Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения
Фото: Артем Дергунов /ТАСС

Также участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен: «Большой коллектив дорожников приветствует из Казани коллег из Хакасии, Урала и других  регионов Российской Федерации. Мы поздравляем всех с вводом новых участков автомобильных дорог, а также с наступающим профессиональным праздником. Дорожники – это не профессия или специальность, а образ жизни и призвание. Огромное спасибо за ваш труд».

Строительство путепровода над региональной дорогой Усть-Абакан – Черногорск взамен кольцевых развязок в ходе реконструкции участка автодороги Р-257 «Енисей» в Хакасии позволило разделить транспортные потоки с федеральной трассой и обеспечить безопасный проезд в направлении этих населенных пунктов. В результате масштабной работы, проведенной строителями, пропускная способность участка увеличилась в два раза, что обеспечит транспортный поток на этом направлении до 20 тыс. автомобилей в сутки.

В ходе реконструкции отрезка трассы Р-242 «Пермь – Екатеринбург» в Пермском крае на участке г. Пермь – граница Свердловской области федеральные дорожники построили двухуровневую транспортную развязку на деревню Байболовка, два моста через реку Юмыш и два надземных пешеходных перехода, а также шесть остановочных комплексов с заездными карманами для безопасной посадки пассажиров и тротуарами.

Три участка федеральных трасс Р-257 и Р-242 в Сибири и на Урале открыты для движения
Фото: Росавтодор

В рамках развития маршрута «Казань – Екатеринбург» продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги Р-242 «Пермь – Екатеринбург» в Свердловской области на участках общей протяженностью 139 км. Работы ведутся в несколько этапов, в ходе которых до 2024 года вся трасса в границах Свердловской области будет расширена до четырех полос. Благодаря круглосуточной работе 300 человек и 85 единиц техники, помимо запланированного в этом году по контракту 9-километрового участка, досрочно отремонтировали еще 6 километров на данном направлении. В результате открыт для движения автомобильного транспорта 15-километровый обновленный отрезок пути.

  На продажу выставили два санатория на берегу Новосибирского водохранилища

Реконструкция и капитальный ремонт указанных участков автодорог с расширением до четырех полос и разделением встречных потоков позволили повысить скорость и безопасность движения, производительность транспортных средств, снизили себестоимость доставки грузов, а также улучшили экологическую обстановку.

Ранее мы сообщали о том, что в Казани обсудили ключевые направления импортозамещения в дорожной отрасли.

16 октября 2022 02:15


АКТУАЛЬНО