CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения вырос на 3,5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 295 500 рублей (+0,9% за месяц, +5,6% за квартал, +15,7% за год).

По итогам III квартала 2022 года на рынке массовой недвижимости находилось 125 проектов жилых комплексов и комплексов апартаментов. Суммарный объем предложения на конец периода составил 22 700 лотов, из них 19 500 – квартиры и 3200 – апартаменты. По сравнению со II кварталом число предложений выросло на 3,5%, причем основной рост пришелся на июль, первый месяц квартала, после чего количество предложений в продаже оставалось практически неизменным.

Динамика объема предложения на первичном рынке массового сегмента по месяцам, штук

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В III квартале на рынок массовых новостроек вышли в продажу два комплекса апартаментов от частных девелоперов (Park Place Sokolniki, «Лофт на Рощинской 10») и один жилой комплекс от ПИК («Алтуфьевское 53»).

Новые проекты на первичном рынке массового сегмента в III квартале 2022 г.

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Распределение долей среди округов в структуре предложения на протяжении квартала оставалось стабильным. Первое место принадлежит ЮВАО (19,8%, -2,6 п.п. за месяц), также в тройке лидеров – САО (17,9%, -0,1 п.п.) и ЗАО (16,3%, -0,5 п.п.).

Структура предложения массового сегмента по округам г. Москвы, количество лотов

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

По стадии строительной готовности превалируют корпуса на этапе монтажа, в них сосредоточено 52,1% всех предложений в продаже (+10,8 п.п. за квартал). Многие корпуса, находившиеся на стадии котлована, перешли на новый этап, количество предложений на начальной стадии строительства уменьшилось (27,9%, -9 п.п.).

Структура предложения массового сегмента по стадии строительной готовности, количество лотов

  Пять плюсов классической планировки квартиры

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В разрезе типологий предложений массового сегмента произошли изменения. Студии, которые по объему стали превалировать в конце прошлого квартала вследствие пополнения рынка комплексами апартаментов, в текущем квартале уступили место однокомнатным предложениям – на них пришлась наибольшая часть предложений (34,3%, +1,5 п.п.). 

Структура предложения массового сегмента по типу квартир, количество лотов

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Доля предложений с чистовой отделкой сохраняет количественное преимущество на массовом рынке новостроек (67,7%, +1,1 п.п.).

Структура предложения массового сегмента по типу отделки, количество лотов

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

По подсчетам аналитиков «Метриум», средневзвешенная цена квадратного метра в сентябре составила 295 500 рублей (+0,9% за месяц, +5,6% за квартал, +15,7% за год). Наибольший рост произошел в ЮАО и ЮВАО (+7,9%).

Средневзвешенная цена предложения в разрезе округов в новостройках массового сегмента, рублей за квадратный метр

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Динамика роста цен на квартиры и апартаменты отличается: в текущем квартале цена квадратного метра в квартирах выросла на 6%, в апартаментах – только на 1,6%, причем в начале квартала цена на апартаменты немного снизилась – относительно июня, в июле отмечалось падение средневзвешенной цены квадратного метра на 0,6%.

Средневзвешенная цена предложения в новостройках массового сегмента по месяцам, рублей за квадратный метр

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Общая стоимость предложений в III квартале в среднем выросла на 4,3%. В большей степени удорожание коснулось двухкомнатных вариантов – они подорожали в среднем на 6%, несмотря на общее уменьшение показателя средней площади на 0,8%. В среднем по всем форматам квартир средняя площадь уменьшилась на 1,3%. Студии стали заметно компактнее – их средняя площадь сократилась на 1,7% до 23,5 квадратного метра. Редкие многокомнатные форматы стали немного просторнее – на 1,2%.

Стоимость предложений массового сегмента в зависимости от типологии

  Дом в кредит: как оформить ипотеку на ИЖС в 2023 году

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Рейтинг самых доступных предложений в сентябре 2022 года:

∎ «Лофт на Рябиновой»: студия площадью 14,1 квадратного метра за 3,2 млн рублей;
∎ «Апартаменты в Кусково»: студия площадью 11,8 квадратного метра за 3,3 млн рублей;
∎ «New Form Аминьевское»: студия площадью 12,3 квадратного метра за 3,3 млн рублей.

Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек массового сегмента в III квартале 2022 года составило 10 100 штук. По сравнению со II кварталом, активность покупателей выросла на 26%, а по сравнению с прошлогодней статистикой – на 18%. В течение квартала количество заключаемых сделок росло ежемесячно.

Количество сделок по договорам ДДУ в новостройках массового сегмента по месяцам, штук

Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Основные тенденции

«В III квартале 2022 года на рынке массовых новостроек вновь фиксируется рекордное количество предложений в продаже – 22 800 лотов, – подводит итог Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Старт продаж произошел в трех проектах, два из которых являются комплексами апартаментов. После небольшого падения средневзвешенной цены во II квартале, с июля 2022 года цены продолжили расти. На конец квартала средневзвешенная цена квадратного метра в массовом сегменте составила 294 600 рублей. Квартиры в среднем стали дороже на 6%, апартаменты – на 1,6%. Отмечается, что цена квадратного метра в квартирах в среднем дороже цен на апартаменты на 10,6%: 298 400 против 269 700 рублей.

Спрос на массовые новостройки рос в течение всего квартала. В совокупности за три месяца было зарегистрировано 10,1 тыс. штук ДДУ. Это на 26% больше, чем во II квартале 2022 года, и на 18% больше, чем год назад – в III квартале 2021 года. Отмечается повышение интереса к апартаментам массового сегмента: количество сделок за квартал выросло на 43%. За последние полгода застройщики вывели в продажу рекордное количество апарт-комплексов эконом- и комфорт класса, что отвечает потребностям покупателей.

  Экспертиза утвердила ГК «ПИК» проект паркинга в «Митино парк» в Красногорске

Доля ипотечных сделок сохраняется на высоком уровне и в среднем за квартал составила 85%, в то время как еще в прошлом квартале находилась на уровне 76%. Несмотря на сокращение программ субсидирования ставок, интерес к ипотечным предложениям растет, за счет чего увеличивается и число сделок в целом. Расширение скидочных предложений от застройщиков также стимулирует покупательскую активность: несмотря на общее удорожание недвижимости, скидки в 10-20% делают проекты привлекательными для тех, кто планировал покупку в ближайшее время. Дальнейшее развитие рынка массовых новостроек во многом будет зависеть от динамики ипотечных ставок и реакции застройщиков на изменение банковских программ».

Ранее были подведены итоги III квартала на рынке новостроек Новой Москвы.

14 октября 2022 00:00


АКТУАЛЬНО