CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложения на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья увеличился на 8%

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia) подвели итоги III квартала 2022 года на рынке загородной элитной жилой недвижимости Подмосковья. На конец сентября число экспонируемых лотов достигло 2173 – объем предложения вырос на 8% с начала года (+3% за квартал). Большая часть предложения (78%) приходилась на вторичное жилье. За девять месяцев было заключено 882 сделки, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

За три квартала 2022 года объем предложения вырос на 8%. Предложение на первичном рынке выросло на 48%, с 322 до 475 коттеджей, таунхаусов и участков в 18 поселках, и сократилось на 2% за квартал. На вторичном рынке ситуация отличается – прирост объектов составил всего 1% с 1627 до 1698 лотов. При этом с июля по сентябрь количество лотов на вторичном высокобюджетном рынке выросло на 4% (коттеджи стоимостью от 50 млн рублей, таунхаусы – от 30 млн рублей и участки – от 600 0900 рублей за сотку). В третьем квартале завершились продажи в одном коттеджном поселке, а также на рынок вышел новый проект «Маслово Forest Club».

Объем предложения на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья увеличился на 8%

Средний бюджет предложения коттеджей на вторичном рынке уменьшился на 18% с начала года до 282 млн рублей за коттедж. Средняя цена таунхаусов снизилась на 3% до 84 млн рублей, а средняя цена сотки земли осталась без изменений и составляет 3 млн рублей. За квартал средний бюджет предложения коттеджей на вторичном рынке сократился на 3%, таунхаусы подорожали на 2%, а средняя цена сотки земли выросла на 8%. Такая динамика обусловлена курсовыми колебаниями: на вторичном рынке 35% лотов экспонируется в евро или долларах.

  Названы ключевые факторы выбора земельного участка в Подмосковье

На первичном рынке снижение цен отмечается во всех форматах недвижимости, кроме таунхаусов, и связан с изменением структуры предложения (выход новых объектов), колебанием цен в некоторых проектах, а также волатильностью курса валют (18% лотов экспонируется в евро или долларах). Средний бюджет предложения коттеджей с начала года снизился на 17% до 236 млн рублей, земельных участков – на 40% до 3 млн рублей за сотку. За квартал снижение цен составило -17% на коттеджи и -28% на земельные участки. Что касается таунхаусов, объем доступного предложения ограничен и по этой причине средние показатели очень чувствительны к изменениям. Рост цен связан с повышением стоимости лотов в коттеджном поселке «Азарово». На этом фоне средняя цена таунхауса выросла на 6% и составляет 65 млн рублей. За квартал средняя цена предложения на коттеджи снизилась на 17%, стоимость таунхаусов осталась неизменной, а цена сотки земли снизилась на 1%.

Основной объем предложения элитного загородного жилья сосредоточен на двух направлениях: Новая Рига и «Рублевка». Лидирующую позицию по объему предложения на вторичном рынке удерживает Новорижское направление: здесь предлагается 44% всех лотов. На Рублево-Успенское приходится 38% лотов. На первичном рынке Новорижское направление также занимает лидирующую позицию – 80% лотов. Второе место на первичном рынке занимает Рублево-Успенское шоссе, 13% лотов.

Объем предложения на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья увеличился на 8%

Самый высокий средний бюджет предложения коттеджей на вторичном рынке зафиксирован на Рублево-Успенском шоссе – 411 млн рублей, с начала года цена снизилась на 17%, с 497 млн рублей (+74% за квартал). На первичном рынке наиболее дорогие поселки представлены на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Однако из-за предложений в более бюджетных поселках на данных направлениях верхняя граница среднего показателя средней цены фиксируется на Минском шоссе, где первичные продажи ведутся всего в одном высокобюджетном поселке. Средний бюджет на Рублевке и Новой Риге по итогам III квартала 2022 года составляет 236 и 202 млн рублей соответственно, +10% и -47% с начала года (-43% и -9% за квартал). Коттеджи от застройщиков на Минском шоссе в среднем экспонировались за 381 млн рублей, на 14% дешевле, чем в начале года (+27% за квартал).

  Более 125 км ЛЭП капитально отремонтировали за полгода в Подмосковье

За три квартала 2022 года на рынке были заключены 882 сделки. Это на 2% меньше, чем за три квартала 2021 года. Число сделок за январь-сентябрь 2022 года на первичном загородном элитном рынке составило порядка 90 штук, что на 48% ниже, чем в январе-сентябре 2021 года. В частности, в III квартале было совершено 40 сделок. Относительно II квартала показатель вырос на 33%, а относительно III квартала 2021 года – снизился на 51%.

Количество ушедших лотов на вторичном рынке высокобюджетного загородного жилья за три квартала 2022 года выросло на 9% до 792 штук с начала года и уменьшилось на 16% относительно прошлого квартала (196 шт.).

Из-за нестабильной экономической ситуации цены на рынке волатильны, но несмотря на это спрос на элитное загородное жилье остается на хорошем уровне. Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от структуры предложения: первичный рынок наконец-то активируется после 5-летней стагнации, ожидается скорый выход новых проектов от крупных застройщиков и рост количества сделок.

Татьяна Алексеева, директор департамента загородной недвижимости NF Group (ex. Knight Frank Russia): «Цены на загородную недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках нестабильны из-за курсовых колебаний. Однако рынок элитной загородной недвижимости продолжает развиваться. В III квартале 2022 года завершились первичные продажи в одном из коттеджных поселков и открылись в новом проекте «Маслово Forest Club» от девелопера «Галс» на Рублево-Успенском направлении. Ввод первых домов планируется уже в 2023 году».

Ранее эксперты назвали самые актуальные страхи покупателей загородной недвижимости.

14 октября 2022 18:05


АКТУАЛЬНО