CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Пресне начали строить больше элитного жилья, чем в кластере «Москва-Сити»

Московский район Пресня догнал Московский международный деловой центр (ММДЦ) «Москва-Сити» по объемам ввода квартир и апартаментов. Такие выводы сделали сотрудники аналитического центра Forma.

«За последние пять лет на территории исторической Пресни было введено порядка 396 000 квадратных метров нового жилья и апартаментов, еще 348 000 квадратных метров на данный момент реализуется в строящихся проектах. Суммарный объем высокобюджетного жилья на территории исторической Пресни впервые превысил данный показатель кластера «Москва-Сити», где суммарная площадь лотов, предназначенных для проживания, составляет 726 000 квадратных метров (с учетом строящихся башен)», – говорится в исследовании.

В тексте исследования также отмечается, что на Пресне в ближайшие годы ожидается  ввод еще около 92 000 «квадратов» жилья и апартаментов в четырех новых проектах.

В целом же, доля премиального и элитного жилья на первичном рынке исторической Пресни за последние пять лет существенно выросла. Если ранее этот показатель находился на уровне 42%, то сейчас он вырос до 100%. Таким образом, район стал крупным кластером премиального и элитного жилья в ЦАО.

Потенциал локации оценили и покупатели, которые за последний год совершили в Пресненском районе 52% сделок всего премиального сегмента ЦАО, хотя в прошлом году эта доля была на уровне 38%. При этом и стоимость предложения тут выше. В среднем, пресненский квадратный метр продается за 868 000 рублей, а в «Москва-Сити» ценник достиг уровня в  736 200 рублей за квадрат.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве практически закончились премиальные студии.

14 октября 2022 18:42

  Первичное жилье в Новой Москве и Подмосковье подорожало на 20% за год

АКТУАЛЬНО