CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Семь корпусов построили в составе ЖК «Испанские кварталы» в ТиНАО

Завершено строительство семи корпусов на 1121 квартиру в составе ЖК «Испанские кварталы» в ТиНАО. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Прошла итоговая проверка, и по ее результатам Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии объектов проектной документации. Дома полностью построены, и застройщик может готовить документы для ввода в эксплуатацию», – приводятся в материале слова руководителя комитета Игоря Войстратенко.

Как уточняется, домам присвоены почтовые адреса: поселение Сосенское, проспект Магеллана, дом 5 (бывший дом 6) и улица Сальвадора Дали, дом 1 (бывший дом 7).

Войстратенко напомнил, что ЖК «Испанские кварталы» будет состоять из 29 жилых корпусов, 20 из них уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

«Дома (дома 5 и 1) представляют собой семь корпусов башенного типа, в которых суммарно разместится 1 тыс. 121 квартира. Общая площадь домов составляет почти 70 000 квадратных метров», – цитирует пресс-служба председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

Отмечается, новые корпуса домов объединены подземными паркингами. В д. 5 построено четыре корпуса на 626 квартир, в доме 1 – три корпуса на 495 квартир. Высота новостроек не превышает 16 этажей. В составе домов также есть одноэтажные пристройки, где смогут разместиться объекты ретейла. Квартиры на первых этажах имеют высоту потолков 4,34 м. Это позволяет организовать в квартире библиотеку, антресоль или детский скалодром. Внутри квартала обустроен закрытый двор с детской и спортивной площадками, а также зелеными зонами отдыха.

Новые дома расположены в непосредственной близости от строящегося образовательного центра «Диалектика», в котором откроется школа на 1100 учеников и детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников.

«В «Диалектике» запланированы информационный центр с медиатекой, большой ИТ-полигон для проведения общешкольных хакатонов, а также научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления», – добавила Пятова.

  Завершено строительство клубного дома Lumin в Таганском районе

В пресс-службе добавили, что на территории образовательного центра будет обустроено общественное пространство, которое усилит интеграцию объекта в городскую ткань. После окончания строительства образовательный центр планируется передать на муниципальный баланс.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов.

«На всех этапах возведения жилых домов работы проходили под надзором комитета. К проверкам привлекались специалисты центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили необходимые лабораторно-инструментальные исследования», – сказал он.

Ранее мы сообщали о том, что в составе ЖК «Испанские кварталы» построят образовательное учреждение.

15 октября 2022 09:15


АКТУАЛЬНО