CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На ипотечный рынок повлияли госгарантии для мобилизованных заемщиков

Доля ипотечных сделок на первичном рынке московского региона в третьем квартале 2022 года достигла максимума и составила по области 86,5%. Интерес к ней со стороны потенциальных покупателей новостроек поддерживают дисконты от застройщиков, субсидированные программы кредитования и государственные гарантии для мобилизированных заемщиков.

Как подсчитали аналитики компании Est-a-Tet, партнер Time Development по реализации ЖК «Новая Щербинка», основная часть кредитов в массовом сегменте (57%) в третьем квартале была выдана по государственной программе. За счет роста потребительского интереса к ней почти на 20%, доля кредитов по программе «Семейная ипотека» уменьшилась. По стандартной программе банков доля кредитов осталась на прежнем уровне – 18%.

В девелоперской компании Time Development отмечают, что по структуре ипотечных кредитов существенных изменений не произошло. Однако, число кредитов размером до 3 млн рублей сократилось за счет увеличения на 10 пунктов доли кредитов в диапазоне 6-9 млн руб. по сравнению с прошлым кварталом. С учетом роста цен за последний год на квартиры в новостройках, на сумму кредита 3 млн рублей предложений на первичке в московском регионе уже не осталось.

«Это свидетельствует о том, что инвестиционные сделки с квартирами небольших площадей на рынке сейчас практически отсутствуют. Сегодня, когда горизонт планирования составляет два дня, спрос на квартиры в новостройках сохраняется в основном у семей, приобретающих исключительно квартиры для жизни. При этом, и у банков, и у заемщиков меняются условия получения кредитов. С началом частичной мобилизации, появилась необходимость в предоставлении кредитных каникул мобилизованным заемщикам, страховкам по займам и прочее. Такие меры господдержки должны помочь молодым семьям в решении насущного жилищного вопроса и обеспечить их определенными гарантиями сохранения за ними недвижимого имущества на случай потери ушедшего на фронт кормильца», – отмечает Евгений Платонов, управляющий партнер, финансовый директор Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка».

  В арендном доме «Символ» установлен фандомат

На изменение текущей ситуации в стране банки отреагировали повышением ставок. Так, у «ДОМ.PФ» с 13 октября процент по ипотечному кредиту для заемщиков повысится до 10,4% годовых. До 11% поднимают ставки в ближайшие дни и другие российские банки из списка «Топ-20». К началу следующего года ставки могут пойти еще выше, так как Центробанк высказался против субсидированной ипотеки, призвав банки ограничить распространение таких схем кредитования населения. По мнению Евгения Платонова, банкиры вынуждены были пойти на этот шаг из-за резкого сокращения денежных средств на вкладах и риска невозврата кредитов.

«Все эти факторы, безусловно, тормозят продажи жилья. По сути, до конца года останутся лишь льготные программы на приобретение квартир в новостройках. Но и эти варианты могут «прикрыть» после Нового года. Решение об их продлении властями пока не принято», – добавляет эксперт.

Ранее эксперты объяснили, почему ЦБ хочет огранить выдачу ипотеки по низким ставкам.

15 октября 2022 22:19


АКТУАЛЬНО