CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрою дали полномочия по развитию новых регионов РФ

На портале правовых актов опубликовано постановление правительства, согласно которому Минстрой России наделен новыми полномочиями по разработке и координации государственных программ развития новых регионов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, аналогичными полномочиями ведомство наделили и в отношении Крыма и Севастополя.

Так, документ постановляет Минстрою взять на себя дополнительные обязанности. В частности, ведомство займется исполнением госпрограмм социально-экономического развития на территории всех перечисленных регионов, координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти при разработке и реализации инвестиционных программ в этих субъектах и других мероприятий, направленных на их социально-экономическое развитие.

Минстрою предстоит создавать условия для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, ранее социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя находилось под покровительством Министерства экономического развития России.

Теперь Минстрой будет  согласовывать предложения этих субъектов о контрольных цифрах приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования за счет бюджета.

Как мы сообщали ранее, был опубликован проект этого документа. 

«Проект постановления направлен на приведение актов правительства Российской Федерации в соответствие с решением о передаче полномочий в сфере социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя от Минэкономразвития России к Минстрою России», – говорилось в пояснительной записке.

16 октября 2022 07:21

  Спрос на аренду помещений в креативных кластерах Петербурга вырос на 9%

АКТУАЛЬНО