CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы неохотно идут на дисконт при продаже новостроек

Аналитики и застройщики и разных регионов России обсудили ценовую тактику продаж в рамках онлайн круглого стола «Умный дисконт: как сделать скидку и не обрушить рынок» от команды форума недвижимости «Движение».

После объявления частичной мобилизации ситуация соотношения стоимости первичного и вторичного жилья на рынке носит нестандартный характер. Об этом рассказал директор департамента новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. Так, был период, когда вторичка становилась дешевле первички – произошло перераспределение во встречных сделках. По мнению эксперта, это опасно тем, что в такой ситуации, при продаже своего жилья, люди покупают не в новостройке, а на вторичном рынке, где средний процент торга равен 7.

Девелоперы неохотно идут на дисконт при продаже новостроек
Фото: Движение

«Это очень высокий уровень, такого никогда не было. Вторичка переманивает основной спрос и растет в структуре сделок за счет снижения загородной недвижимости».

Аналитик сделал акцент на важности удержать цены на том уровне, что есть сейчас и, в зависимости от проекта, предоставлять дисконт в 5-7%.

Эксперт также отметил изменение возраста клиентов, вступающих в ипотечные обязательства. После 21 сентября число заявителей от 32 до  35 лет значительно снизилось, зато в диапазоне 44-50 лет увеличилось. Также чаще стали оформлять ипотеку люди, которые работают в крупных организациях со штатом более 1000 человек.

Однако столичные девелоперы настроены оптимистично и не торопятся использовать дисконт как часть стратегии. Заместитель коммерческого директора по продажам МИЦ Александр Пасько заявил, что компания не объявляла скидки массово. Дисконт в 10% был сделан лишь на готовые апартаменты в Новой Москве, потому что достроенное жилье конвертируется в «живые» деньги прямо на счете застройщика. Спикер все же отметил снижение входящего потока, однако в офис стало приходить больше целевых клиентов.

  Названы самые успешные девелоперы Москвы в I полугодии
Девелоперы неохотно идут на дисконт при продаже новостроек
Фото: Движение

Увеличение спроса на проекты в завершающей стадии строительства отметил и заместитель вице-президента по маркетингу RBI Михаил Гущин. Девелопер просчитал, сколько денег они должны принести. Исходя из этого компания сформировала задачи, связанные с объемом продаж, не принимая никаких дополнительных мер, так как есть риск потратить больше, чем приобрести. Гущин уверен, что сложности по части спроса будут испытывать все – и крупные города, и на периферии. Но курортные, южные регионы останутся востребованными, и застройка в них продолжится.

По данным bnMAP.pro, в Москве из 165 комплексов, которые находятся в продаже, 130 дают скидки. Минимальная скидка 15%, максимальная – 25%. Некоторые девелоперы объявляют «только до конца месяца -15%», а на следующий месяц выходят с той же рекламной кампанией. Александр Коваленко, независимый эксперт рынка недвижимости, экс-коммерческий директор «РКС Девелопмент», считает, что, потенциальные покупатели, видя подобные баннеры, не торопятся совершать покупку и ждут, когда скидка станет еще больше. 

Спикер считает, что скидки надо предоставлять индивидуально. Лучше заплатить менеджеру по продажам +2% от сделки, чем дать клиенту -15% от стоимости квартиры. По мнению эксперта, пришло время вспомнить о преимуществах, которые есть у проектов помимо скидки от застройщика и вида из окна, которые рекламируют повсеместно. Нужно внедрять новые способы продаж.

С этой точкой зрения согласен руководитель центра продаж и маркетинга архитектурно-брендинговой компании DeVision и операционный директор «Этажи Девелопмент» Марсель Габдульманов. По его мнению, предложение дисконта должно носить точечный, а не массовый характер, чтобы не создавать ажиотаж. Скорректировать цены там, где это возможно, но не кричать, что у нас обвал цен, не создавать ажиотаж – нормальная практика. Есть альтернативные площадки, которые позволяют увеличить продажи. Например, можно привлекать риелторов, предлагать им большее вознаграждение. Риелторы помогают продать людям свою вторичку, чтобы высвободить деньги.

  Объявлена программа архитектурного фестиваля «Лучший проект Подмосковья»
Девелоперы неохотно идут на дисконт при продаже новостроек
Фото: Движение

Форум недвижимости «Движение» пройдет с 31 мая по 2 июня 2023 года на территории курорта «Роза Хутор». Это деловое событие для застройщиков, на котором выступают лидеры отрасли: топ-менеджеры девелоперских компаний, архитекторы, банки, власть, сильнейшие бизнес-тренеры страны. Всего порядка 2000 девелоперов и более 100 спикеров. Узнать о новом формате мероприятия в 2023 году можно на официальном сайте dvizh.ru. Организатором форума является архитектурно-брендинговая компания DeVision.

16 октября 2022 05:55


АКТУАЛЬНО